В России потерпел крушение космический грузовик

В России потерпел крушение космический грузовик
roscosmos.ru

"24 августа призапуске ракеты-носителя Союз-У с транспортным грузовым кораблем ПрогрессМ-12М в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета ракеты-носителя, попредварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки,приведшее к ее аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль ПрогрессМ-12М не выведен на заданную орбиту", - говорится в сообщении российскогокосмического агентства.

Обломки грузовика упали вЧойском районе Республики Алтай. "В 17:25 (16:25 по Киеву) поступилаинформация о падении фрагментов грузового корабля Прогресс М-12-М, - сообщаетРИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

По предварительным данным,схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успелнабрать необходимую орбитальную скорость.

"По циклограммеполета, подтвержденной Роскосмосом, выходит, что грузовой корабль на 325секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз У, -отметил источник в ракетно-космической отрасли РФ.

"Это практическипервый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запускгрузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с"Прогрессами" не было", - приводит Интерфакс слованеназванного источника.

Грузовой корабль Прогресс-М-12М должен был доставить на Международнуюкосмическую станцию более 3,5 тонн различных грузов. Стыковка с МКС былазапланирована на 26 августа.

Это уже второй за август случай неудачного пуска космического аппарата вРоссии. 18 августа с Байконура стартовал спутник Экспресс - АМ4. В расчетноевремя аппарат не вышел на связь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK