В тайге найдены обломки космического грузовика. В районе аварии введен режим ЧС

В тайге найдены обломки космического грузовика. В районе аварии введен режим ЧС
АР

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источникв спасательных службах региона, обломки найдены в районе Телецкого озера,населенного пункта Каракокс, а также на одной из горных вершин.

Между тем, в Чойском районеРеспублики Алтай, где упал космический грузовик, введен режим чрезвычайнойситуации, передает РИА Новости со ссылкой на местные власти.

Кроме того былорешено выставить посты для того, чтобы не допустить местное население в районпадения.

Ранее сообщалось, что космический грузовик упал в урочище Бежель-Бик в 40 километрах от населенного пункта.

Напомним, ракета-носитель Союз-У с новым космическим грузовиком Прогресс М-12М стартовала в среду, 24 августа с космодрома Байконур. Однако при запуске произошла нештатная ситуация и фрагменты космического грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай.

По данным источника в ракетно-космической отрасли РФ, схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость. Источник уточнил, что грузовой корабль на 325-й секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз-У, после этого, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, связка рухнула на землю.

Прогресс вез на МКС, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. Кроме того, на борту грузовика находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки,медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС.

Прогресс также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов- 2,67 тонны. После аварии Роскосмос сообщил, что на борту МКС достаточно запасов продовольствия и воды для обеспечения экипажа в течение длительного периода.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK