Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог полностью сгореть в атмосфере

Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог полностью сгореть в атмосфере
АР

"Крупные фрагменты космического грузовика не найдены, вероятно,потому, что они сгорели в результате взрыва третьей ступени ракеты-носителя"Союз-У", в топливных баках которой к моменту аварийной остановкидвигателей должно было находиться большое количество керосина и жидкогокислорода. По этой же причине в реках Алтая не обнаружено следов гептила: он,скорее всего, благополучно сгорел либо во время взрыва, либо в ходе прохождениякораблем плотных слоев атмосферы Земли", - полагает эксперт.

"С другой стороны - тайга большая, погода на месте - отвратительная,за дождем пошел снег, что может привести к тому, что даже мелкие фрагментыПрогресса найти будет крайне затруднительно", - заключил источник.

Напомним,24августа после запуска с космодрома Байконур грузовой корабль Прогресс М-12Мвпервые за более чем тридцатилетнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту. Фрагменты космическогогрузовика упали в Чойском районе Республики Алтай. В районе, где произошлаавария, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Такжев России были временно приостановлены все космические запуски с использованиемракет-носителей Союз из-за неудачного запуска Прогресс М-12М.

Попредварительным данным, общие потери участников программы МКС из-за неудачногозапуска Прогресса превысят $100 млн.

Какполагают эксперты NASA, причиной аварии во время запуска ракеты Союз-У сгрузовым космическим кораблем Прогресс М-12М могли стать неполадки в топливнойсистеме третьей ступени ракеты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK