В 2012 году в продажу могут поступить сосиски из искусственного мяса стоимостью 300 тыс евро за штуку

В 2012 году в продажу могут поступить сосиски из искусственного мяса стоимостью 300 тыс евро за штуку
Reuters

Недавно ученый изобрел способ выращивать мускулыв лабораторных условия, для этого он использует стволовые клетки свиньи, которые подкармливаются сывороткой кровиэмбриона лошади. В ходе исследования он вырастил полоски, напоминающие мыщцы,длиной 2,5 см и шириной 0,7 см.

Однако, как отмечает исследователь вид у этихполосок мяса анемичный и неаппетитный. "Они белые, так как в них нет кровии очень мало миоглобина", поясняет ученый. Пост надеется поработать склетками коровы и уже через год создать синтетическую говядину, однакостоимость одной сосиски, изготовленной из такой говядины может достигать 300тысяч евро, отмечает издание News.ru.

По словам специалиста по биоэтике из шведскогоуниверситета Линкепинг Стеллан Велин, люди смогут запросто питаться мясомредких животных - синтетическим, конечно. "Традиционно мы едим мясо не самыхвкусных животных, а тех, кого легче одомашнить. Но для синтетического мяса нетограничений", - говорит она.

Однако, возникает вопрос, захотят ли людипитаться синтетическим мясом? Стоит отметить, что употреблять в пищу мясо,выращенное на сыворотке крови эмбриона коровы, строго запрещено: есть легкийриск, что оно содержит прионы или другие токсичные вещества. Безопаснуюподкормку для лабораторного мяса - на основе сине-зеленых водорослей - пытаетсяразработать Йоост Тейсейра де Маттос из Амстердамского университета.

Исследователи отмечают, что синтетическоемясо позволит отказаться от забоя животных. Кроме того, его производство невредит экологии: например, для синтезирования мяса нужно на 99% меньше земли,чем для выращивания на мясо коров.

Напомним,впервые об открытии Марка Поста сообщалось в начале июля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK