В конце сентября закроют американский коллайдер Теватрон

В конце сентября закроют американский коллайдер Теватрон
Reuters

По его словам, коллайдер устарел, а европейский Большой адронный коллайдер(БАК) значительно лучше по своим показателям. "Этот американскийускоритель будет закрыт, остановлен, в связи с тем, что БАК в ЦЕРНе гораздолучше по своим показателям, дает гораздо больше информации, и нужды в Теватронебольше нет. Это совершенно естественный эволюционный процесс, когда старыйускоритель не применятся, и приходится делать работу на новом ускорителе.Ускоритель в ЦЕРНе гораздо лучше", - сказал Чу, который до своего назначенияна пост главы Минэнерго делал карьеру физика - он возглавлял Национальнуюлабораторию в Беркли.

Теватрон 30 сентября будет выключен навсегдапосле 28 лет работы.

Теватрон (Tevatron) - протон-антипротонный коллайдер, кольцевой ускоритель,в котором сталкиваются пучки протонов и антипротонов, был построен в 1983 году.До запуска Большого адронного коллайдерав пригороде Женевы он был самым мощным в мире - энергия столкновений в немсоставляла около 2 тераэлектронвольт (ТэВ - от этой единицы измерения он иполучил свое название).

Работу ускорителя планировалось завершить в конце 2011 финансового года,что увязывалось с пуском БАКа, поскольку уже сейчас европейский ускорительвышел на энергию в 7 ТэВ, а его проектная энергия составляет 14 ТэВ.

Многие физики призвали продлить до 2014 года работу Теватрона, который вомногих отношениях может дополнить работу БАКа. Согласно оценкам руководстваФермилаба, продление срока работы Теватрона, при условии, что лаборатория"затянет пояса", потребовало бы дополнительно порядка 35 миллионовдолларов в год на протяжении четырех лет.

Однако в январе 2011 года министерство энергетики США из-за сложнойфинансовой ситуации отказалось продлить срок работы коллайдера.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK