Проект по исследованию спутника Марса обойдется России в пять миллиардов рублей

Проект по исследованию спутника Марса обойдется России в пять миллиардов рублей
Reuters

Запуск космического комплекса Фобос-грунт планируется в ноябре текущегогода.

"Миссия стоит около пяти миллиардов рублей. Если посчитать, тополучится, что каждый житель России в течение 10 лет должен платить три рубля вгод налогов, это и получается окупаемость миссии. Это не так и дорого", -сказал Хартов.

В свою очередь директор Института космических исследований (ИКИ) РАН ЛевЗеленый отметил, что проекты такого класса в Европейском космическом агентствеили в NASA стоят 300-400 миллионов евро.

По словам Хартова, в реализации проекта участвовали десять тысяч человек,но непосредственно управлять космическим комплексом с Земли будут 30-40человек. Он также отметил, что практически все составные части станцииабсолютно новые и никогда до этого не имели летного опыта.

Зеленый сказал, что одной из наиболее популярных версий происхожденияспутника Марса является предположение о том, что Фобос - это захваченныйпланетой астероид.

"Это нам тоже предстоит проверить. Мы будем исследовать внеземноевещество (грунт спутника), его изотопный состав. Кроме того, фаза сближениякосмического комплекса с Фобосом длится около полугода, и во время этого мыбудем исследовать атмосферу Марса, в том числе метан", - сказал Зеленый.Он также сообщил, что китайский спутник, который входит в состав Фобос-Грунта,будет исследовать ионосферу и магнитное поле Марса.

В свою очередь главный конструктор комплекса Фобос-Грунт Максим Мартыновсообщил, что полет до Фобоса будет длиться 11 месяцев, масса всего комплексасоставляет 13,5 тонны. При этом масса грунта, которую планируют собрать наспутнике Марса и доставить на Землю, составит всего 100-200 граммов.

Мартынов отметил, что космический комплекс самостоятельно выйдет на орбитуМарса, без помощи разгонного блока. "Обратно полет будет длиться примерно9-11 месяцев, спускаемый аппарат войдет в атмосферу Земли со скоростью 12километров в секунду. При этом у спускаемого аппарата нет парашюта ирадиодатчиков для связи с ним, он сам тормозит за счет своей конуснойформы", - сказал Мартынов.

Напомним, подготовка к реализациипроекта Фобос-грунт началась в конце июля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK