Ученые: Тадж Махал может рухнуть через пять лет

Ученые: Тадж Махал может рухнуть через пять лет
АР

"Трагедия неизбежна, если не будут приняты срочныемеры, чтобы остановить разрушение фундамента", - заявила инициативнаягруппа ученых, обратившаяся в среду к общественности Индии с призывом недопустить утраты этой знаменитой архитектурной постройки.

Тадж Махал, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, признансамой известной туристической достопримечательностью Индии, которую ежегоднопосещают свыше четырех миллионов человек. В 2007 году он вошел в список Новыхсеми чудес света после опроса более чем 100 млн. человек.

Возраст мавзолея, построенного в память о женеимператором Великих Моголов Шах-Джаханом, составляет 358 лет

"Тадж-Махал стоит на краю реки Джамны, котораяявляется неотрывной частью его архитектурного дизайна, - заявил профессор РамНат, один из ведущих научных авторитетов в мире в области исследования наследияэпохи моголов, сочетающего в себе элементы персидского, индийского и исламскогоархитектурных стилей. - Но некогда мощная, полноводная Джамна в последние годысильно обмелела и теперь усыхает, а без нее не сможет выжить и Тадж-Махал -строители просто не закладывали такой возможности в свои расчеты".

Исследования показали, что в минувшем году разрушениедостигло критической точки: начали появляться трещины под самим куполом, вокруграсположенной в центре гробницы жены императора, Мумтаз-Махал, и с тех пор счетжизни мавзолея пошел даже не на десятилетия, а на годы. По словам ученых, ещеодин грозный признак надвигающейся беды - недавно обнаруженный и медленнонарастающий крен четырех минаретов, расположенных по углам мечети-усыпальницы.Такая тенденция, как они считают, говорит о том, что до первых серьезныхразрушений седьмого чуда света осталось, если немедленно не взяться за дело, отдвух до пяти лет.

Тревогу историков и экологов разделяет законодательноесобрание города Агры, близ которой возведен памятник вечной любви. "Порапереходить от констатации фактов к срочным военным действиям противразрушительных сил природы", - заявил депутат парламента РамшанкарКатерия.

Однако, по его мнению, в битве за Тадж Махал первоенаступление нужно начинать со спасения Джамны, тяжелая болезнь которойсказывается не только на состоянии мавзолея, но и на повседневной жизни простыхлюдей, живущих по ее берегам и с каждым годом испытывающих все большие тяготыиз-за ее обмеления.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK