Астрономы обнаружили черную дыру, которая ежедневно поглощает несколько астероидов

Астрономы из Лейчестерского и Амстердамского университетов в новой научной работе, описали сверхмассивную черную дыру, которая ежедневно поглощает как минимум один или несколько больших астероидов или других каменистых тел и издает при этом довольное урчание в виде относительно слабых и коротких вспышек гамма-излучения.
Астрономы обнаружили черную дыру, которая ежедневно поглощает несколько астероидов

Считается, что сверхмассивная черная дырав центре типичной галактики должна захватывать в свои смертельные объятияпримерно по одной звезде каждые 100 тысяч лет. Обед черной дыры будетсопровождаться мощными вспышками гамма-излучения в течение нескольких месяцев.Недавно астрономы зафиксировали так называемое урчание - ежедневные иотносительно короткие вспышки гамма-излучения, исходящие от черной дыры Sgr A*в центре нашей Галактики.

Астрономы Сергей Наякшин, Каститис Зубовас и Сера Маркофф предположили, чточерная дыра урчит каждый раз, когда уничтожает останки астероидов и другихкаменистых тел, приблизившихся к ней.

Наякшин и его коллеги проверили эту гипотезу при помощи математическоймодели, описывающей то, как Sgr A* поедает астероиды и других каменистыенебесные тела, сформированные в аккреционном диске - облаке материи, окружающемчерную дыру в центре ядра галактики.

Ранее другая группа астрономов во главе с Наякшиным доказала возможностьформирования звезд, планет и крупных астероидов на дальней кромке дискааккреции. В нашей галактике этих звезд и планет не хватает для образованиятолстого бублика из пыли вокруг черной дыры, но при этом возникает ройобломков, падающих на черную дыру.

Опираясь на эти данные, Наякшин и его коллеги просчитали минимальныеразмеры астероидов и их количество, которые могут объяснить регулярное"урчание" космического монстра.

Ученые определили среднюю яркость микро-вспышек - 10 в 38 степени эрг всекунду (единица энергии в астрономии) - из известных им гамма-всплесков ивычислили типичную массу астероида, который мог стать топливом для урчаниячерной дыры.

По их расчетам, типичные вспышки потребуют астероидов с массой около 900миллиардов тонн, что соответствует шару с радиусом в 6 километров. Наиболеемощные всплески гамма-излучения, зафиксированные другими учеными, потребовалибы астероидов с диаметром в 30-45 километров.

Такие объекты можно легко найти в астероидном поясе нашей Солнечнойсистемы, и по предыдущим расчетам, они также встречаются в планетарных системахвнутри диска аккреции у сверхмассивных черных дыр.

По расчетам астрономов, астероиды таких размеров будут ускоряться дорелятивистских скоростей и распадаться на куски при приближении к черной дырена 7-21 астрономическую единицу в зависимости от химического состава тела(астрономическая единица равна среднему радиусу земной орбиты). Его части будутнагреваться до очень высоких температур и превращаться в плазму, которая ибудет основным источником гамма-излучения.

Исследователи рассчитали частоту таких событий в окрестностях Sgr A*,используя скорость образования астероидов и других тел из предыдущей работы. Пооценкам астрономов, астероиды должны падать на черную дыру с частотой 0,6объекта в день, что согласуется с реальными наблюдениями.

Кроме того, подобное урчание может происходить и после уничтожения болеемассивных объектов - планет размером с Юпитер, но такие события будутпроисходить гораздо реже - один раз в 300 лет или еще меньше.

Напомним, в начале октября сотрудникмосковского Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев заявил,что  внутри черных дыр могут существоватьформы жизни, в том числе в виде высокоразвитых цивилизаций, которые в силуразных причин не хотят раскрывать свое местоположение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK