Запуск российской межпланетной станции потерпел неудачу из-за сбоя в системе управления

Российский космический аппарат Фобос-Грунт, запущенный 9 ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.
Запуск российской межпланетной станции потерпел неудачу из-за сбоя в системе управления

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в космическойотрасли.

"Специалисты предупреждали, что система управлениямежпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатнойработы был очень высок. К сожалению, худшие прогнозы оправдались", - цитируетагентство слова источника.

Он отметил, что циклограмма формирования межпланетной траекторииочень сложна, должна учитывать много баллистических факторов, и поэтомуавтоматика должна работать безукоризненно.

По словам источника, шансы на спасение миссии Фобос-Грунт малы."На мой взгляд, это будет чудо", - добавил он.

Комментируя версию о том, что пролетевший мимо Земли в ночьзапуска аппарата Фобос-Грунт гигантский астероид мог оказать влияние на работу автоматики станции, собеседник агентства назвал ее ненаучной.

"Это совершенно не взаимосвязанные события. Астероидпролетал на большом расстоянии от Земли, вдали и не мог вызвать какого-либовозмущения ее геомагнитной среды. Так что на работу систем управления станцииэтот фактор не мог сказаться", - сказал он.

Ранееглава Роскосмоса Владимира Поповкин сообщил, что причиной неудачи стало то,что не сработала маршевая двигательная установка, которая должна былаобеспечить движение Фобос-Грунта после его отделения от ракеты-носителя. Онпредположил, что аппарат "не смог переориентироваться с Солнца назвезды".

Поповкин также заявил,что позднее специалисты попытаются исправить ситуацию, на перезакладкупрограммы может уйти трое суток.

Напомним, автоматическая межпланетная станцияФобос-Грунт предназначена для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности,для сбора грунта с его поверхности. Эта первая попытка российских ученыхотправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. Предыдущая неудалась: аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан в 1996 году.

Ранее сообщалось, что проект Фобос-грунт обойдется России в пять миллиардов рублей. Подготовка к реализации проекта началась в конце июля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK