В американском музее выставили срезы мозга Альберта Энштейна

В медицинском музее имени Томаса Мюттера в Филадельфии впервые в истории выставили срезы мозга знаменитого физика Альберта Эйнштейна.
В американском музее выставили срезы мозга Альберта Энштейна
АР

В музее представлены 46 срезов мозга ученого тоньше человеческого волоса,один из них - под микроскопом.

"При увеличении мозг Эйнштейна выглядит совсем как у молодого человека, и унего нет пигмента изнашивания, характерного для пожилых людей. К тому же сосудыголовного мозга ученого также в замечательно хорошем состоянии, сказала докторЛюси Рорк-Эдамс, невропатолог Детского госпиталя Филадельфии.

"Удивительно, но у него нет никаких признаковстарения", - подчеркнула Рорк-Эдамс.

Эйнштейн скончался в 1955 году в возрасте 76 лет от разрыва брюшной аорты.Патологоанатом по имени Томас Харви извлек мозг гения во время стандартнойпроцедуры вскрытия, но оставил его себе, что вызвало скандал из-за протестовродственников умершего ученого.

Харви потерял работу, но сохранил мозг Эйнштейна. Стремясь понять,отличается ли мозг гения от мозга обычных людей, патологоанатом посылал разнымученым в США срезы этого мозга. Так, часть их через третьи руки оказалась удоктора Рорк-Эдамс, которая и решила отдать срезы мозга Эйнштейна музею имениМюттера.

Хотя теперь они будут храниться в музее, ученые смогут продолжитьисследования, сообщает CBS. По данным телекомпании, в дальнейшем экспозиция будетпополнена фотографиями увеличенных под микроскопом изображений клеток головногомозга Альберта Эйнштейна.

Напомним, в июне этого года на аукционе Julien's Auctions Gallery в Калифорнииза 38 тысяч 750 долларов был куплен рентгеновский снимок черепа АльбертаЭйнштейна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK