На МКС создали чашку, позволяющую пить в невесомости

На МКС создали чашку, позволяющую пить в невесомости
Tariq Malik/space.com

Автор изобретения Дональд Петит сообщил, что похожая технология используется при создании топливных баков для космических аппаратов, летающих в невесомости: в сечении чашка  напоминает каплю -  наличие острого ребра и позволяет человеку из нее пить.

Устройство работает на основе явления взаимодействия жидкости с поверхностью, которое на Земле отвечает за промокание, растекание жидкости по поверхности, а также за ее движение по капиллярам. В невесомости этот эффект позволяет кофе и другим напиткам не только оставаться в чашке, но и подниматься жидкости  по желобу вверх к потребителю.

Петит надеется, что его изобретение внесет разнообразие в быт космонавтов.

Напомним, недавно на МКС появился электронный нос.

По материалам Space.com, Lenta.ru

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK