Ученые: после праздников ели можно успешно использовать как топливо 24 декабря'08, 10:04
Новогодняя елка может стать хорошим источником энергии, утверждает Бенгт Ниллсон, исследователь источников энергии из университета города Векше в Швеции.
"В новогодней елке довольно много энергии - приблизительно, 10 киловатт-час", - рассказал Ниллсон в интервью шведскому радио.
В Швеции накануне Рождества и Нового года покупают около 3 миллионов елок, говорит Ниллсон. Если бы все эти елки не выбрасывали, а использовали бы в отопительных системах, то этого хватило бы на поддержание тепла на 1,2 тысячи вилл в течение года.
По словам шведского ученого, большим источником тепла в новогодней елке является, в частности, хвоя. В ней содержится приблизительно 25% энергии. Однако, использование елочной хвои пока не представляется реальным, так как многие тепловые станции не готовы к их массовому приему.
"В будущем, безусловно, не мешало бы задуматься об этом", - говорит исследователь.
Напомним, в Швеции недавно была обнаружена ель, возраст которой может составлять около десяти тысяч лет. Ель может быть признана самым старым из живых деревьев в мире. Ранее шведские ученые в северной провинции страны Даларна обнаружили ель, возраст которой составляет более 7,8 тысяч лет.
По материалам РИА Новости
Эта же новость на Корреспондент.net
Почта
Россия.Украин а.Газ.
Обвал дома при реконструкции 

Jessica Simpson - Angels
Испания от 119 евро!
Злобный мальчик/angry kid - Sex...
Снижаем вес