На МКС Новый год встретят 16 раз

На МКС Новый год встретят 16 раз
Reuters

Об этом рассказал руководитель баллистической координационной группы Центра управления полетами Александр Киреев.

"У космонавтов будет возможность 16 раз встретить Новый год. Именно столько раз они пересекут временную границу между 2008 и 2009 годом", - пояснил специалист.

Такое явление происходит из-за того, что смена дат идет с Востока на Запад, а МКС летит в противоположном направлении.

МКС облетает вокруг  Земли примерно за полтора часа. Таким образом, космонавты на каждом витке пересекают часовой пояс, где уже наступил новый день, а затем возвращаются в часовой пояс, где на календаре еще предыдущая дата, уточнил он.

Уникальная возможность отпраздновать Новый год 16 раз подряд предоставится россиянину Юрию Лончакову и американцам Майклу Финку и Сандре Магнус, которые являются членами экипажа МКС.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK