Порошенко в Турции анонсировал создание фонда помощи Донбассу

Порошенко рассказал, как оккупация Крыма и агрессия на Донбассе повлияли на гуманитарную ситуацию в Украине.
Порошенко в Турции анонсировал создание фонда помощи Донбассу
facebook.com/petroporoshenko

Президент Петр Порошенко во время выступления на Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле отметил, что Украина рассчитывает на сотрудничество с международными организациями и партнерами для создания многостороннего трастового фонда в поддержку реабилитации и усилий по развитию мира на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Порошенко призвал Европу усилить давление на РФ из-за Умерова

Порошенко рассказал, как российская оккупация Крыма и военная агрессия на Донбассе повлияли на гуманитарную ситуацию в Украине: тысячи убитых и раненых, миллионы перемещенных и нуждающихся лиц.

"Когда-то Украина была гуманитарным донором, а теперь стала получателем гуманитарной помощи. Благодаря этому драматическому опыту мы четко поняли, что необходимо срочно принять новую парадигму для гуманитарной деятельности и усилить международное гуманитарное реагирование", - заявил президент.

Он добавил, что Украина готова присоединиться к такой инициативе и внести свой вклад.

"Украина полностью поддерживает повестку дня человечества и основные обязательства, которые она предполагает", - отметил Порошенко.

По его словам, официальный Киев обязуется обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи пострадавшему населению.

Читай также: НАТО может увеличить финансирование проектов для Украины

Украина также поддерживает инициативу созыва Всемирного форума по предотвращению конфликтов до 2020 года для поиска эффективного сотрудничества между странами ООН в разрешении кризисов.

Также, по словам президента, Украина обязуется завершить строительство нового саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС при поддержке доноров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK