У ГПУ не хватает доказательств для заочного осуждения Иванющенко

Если следователи соберут доказательства, ГПУ начнет заочное осуждение скрывающегося от правосудия Юрия Иванющенко, заявил генпрокурор Юрий Луценко
У ГПУ не хватает доказательств для заочного осуждения Иванющенко

У Генпрокуратуры недостаточно доказательств против одного из ближайших соратников Виктора Януковича - бывшего депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, чтобы начать заочное осуждение. Об этом сказал Украинской правде генпрокурор Юрий Луценко.

%img1big%

По его словам, ГПУ намерена "активизировать следствие" по делу Иванющенко и начнет заочное осуждение бывшего регионала, если следователи соберут доказательства.

Читай также: ГПУ расследует дело Иванющенко по киотским деньгам

"Пока доказательств [против Иванющенко] не хватает", - сказал Луценко.

Генпрокурор ранее объяснял, что сбору необходимых доказательств в деле Иванющенко по киотским деньгам препятствует антитеррористическая операция. Большинство школ, в которых компании экс-регионала должны были провести ремонт, находятся на захваченной боевиками части Донбасса, поэтому следователи физически не могут поехать и провести там необходимые действия и экспертизы.

Юрия Иванющенко, также известного как Юра Енакиевский, называют одним из создателей уголовно-кланового режима Януковича.

"Именно Иванющенко приписывают возвращение института "смотрящих" - фактически параллельной системы государственного управления. Для режима Януковича - это был теневой министр финансов и экономики в одном лице, по крайней мере, в начале его становления", - отмечает издание.

Читай также: Обнародованы документы из "черной бухгалтерии" Партии регионов

Против Иванющенко расследуют два дела. Первое - история с 2012 года, когда неизвестные фирмы-прокладки, подконтрольные Иванющенко, "выиграли" тендер на утепление школ и больниц за счет средств от киотского протокола на сумму 1,7 миллиарда гривень. Эти деньги были выделены трем фирмам, однако работы выполнены не были.

Второе дело касается акций одесского рынка 7 километр.

В январе 2015 года МВД объявило Иванющенко в розыск.

Смотри также видео - соратник Януковича Иванющенко сговорился с окружением Порошенко:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK