Мобильные операторы предоставили доказательства в деле Беркута

Операторы предоставил геолокационные данные мобильных, согласно которым обвиняемые экс-беркутовцы 20 февраля 2014 года находились на Институтской
Мобильные операторы предоставили доказательства в деле Беркута

На суде по делу об убийствах майдановцев прокуратура предоставила данные мобильных операторов, согласно которым обвиняемые экс-беркутовцы утром 20 февраля 2014 года находились на месте преступления - улице Институтской.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, сегодня в ходе судебного заседания по делу бывших сотрудников спецроты Беркут, обвиняемых в убийстве 48 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, прокурор предоставил геолокационные данные мобильных телефонов Янишевского, Тамтуры и Маринченко, согласно которым утром 20 февраля 2014 года те находились в группе на месте преступления - улице Институтской. Из-за ненадлежащего оформления этих документов суд принял решение вернуть их на доработку.

“Мы сегодня увидели, и суд в этом убедился, что в первой половине трое пребывали в зоне действия базовых станций мобильной связи, охватывающих Майдан, Институскую и перекресток с Ольгинской - там, где находились вооруженные люди, производившие выстрелы“, - пояснил журналистам в перерыве заседания прокурор ГПУ Роман Псюк.

Также стороной обвинения было подано ходатайство о проведении освидетельствования личности Янишевского для установления его примет в виде антропометрических данных и соответствующей экспертизе.

Коллегия судей Святошинского райсуда Киева удовлетворила это ходатайство частично.

“Суд присяжных пришел к заключению о наличии оснований для проведения освидетельствования личности Янишевского. Ходатайство прокурора об экспертизе является преждевременным и не может быть удовлетворено“, - говорится в постановлении.

После перерыва суд продолжит изучение доказательств стороны обвинения экс-беркутовцев Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Олега Янишевского, Александра Маринченко и Сергея Тамтуры.

Экс-беркутовцы, обвиняемые в убийстве 48 участников Майдана, не признают себя виновными в совершении инкриминированных им преступлений.

30 марта суд дал экс-беркутовцам дополнительное время на ознакомление с материалами уголовного производства

9 марта Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт против бывшего начальника запорожской роты Беркута Юрия Калмыкова, подозреваемого в попытке силового разгона активистов Евромайдана в ночь на 11 декабря 2013 года.

23 февраля суд продлил арест до 22 апреля пятерым экс-беркутовцам, подозреваемым в убийствах 48 участников Майдана.

26 января в суд были переданы дела пяти экс-бойцов Беркута - Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле активистов Майдана, а также заместителя командира полка Беркут Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.

17 марта Генеральная прокуратура задержала бывшего сотрудника спецподразделения Беркут по подозрению в преступлениях против участников Евромайдана в 2014 году.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK