Дело Немцова: ФСБ добавила в материалы "украинский след"

Адвокат главного подозреваемого заявил, что спецслужбам Украины расстрел Немцова "был нужен для того, чтобы дестабилизировать обстановку в РФ"
Дело Немцова: ФСБ добавила в материалы "украинский след"

Российский оппозиционер Борис Немцов мог быть застрелен не Зауром Дадаевым, как считает следствие, а другим участником группы подозреваемых - Бесланом Шавановым, который подорвал себя гранатой при задержании. По словам адвоката Дадаева Шамсудина Цакаева, последний перед убийством якобы “вел в Украине какие-то переговоры с местными властями“, пишет российское издание Коммерсант.

“Возможно, в ходе них (“переговоров в Украине“, - ред.) обсуждалось устранение Бориса Немцова“, - отметил адвокат Дадаева.

Цакаев также выразил предположение, что спецслужбам Украины расстрел российского политика “был нужен для того, чтобы дестабилизировать обстановку в РФ“.

“Мы неоднократно просили следствие проверить эту (украинскую, - ред.) версию, но нам было отказано“, - заявил он. Теперь адвокат намерен добиваться возвращения дела из Генпрокуратуры РФ на дорасследование. 

Накануне ФСБ сообщила, что задержала участников криминальной группировки, которые изготавливали огнестрельное оружие из сувенирной продукции - так называемых массогабаритных макетов. Основным поставщиком МГМ в Россию чекисты назвали Украину. Именно такая переделка фигурировала в расследовании убийства Немцова.

Ранее адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров заявил, что “примерно понятно“, в каком направлении должен идти след для поиска заказчиков убийства - “в сторону высших должностных лиц Чечни“.

Борис Немцов, один из самых острых критиков Владимира Путина, был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. По подозрению в убийстве политика были задержаны выходцы из Чечни. Заказчиком убийства многие обозреватели считают лично президента РФ.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK