Расстрел Майдана: пули были выпущены из оружия экс-беркутовцев

По данным ГПУ, экспертиза установила, что ряд пуль, изъятых из тел раненных в Киеве майдановцев, были выпущены из оружия спецроты киевского "Беркута"
Расстрел Майдана: пули были выпущены из оружия экс-беркутовцев
EPA/UPG

Экспертиза установила, что ряд пуль, изъятых из тел раненных на Институтской майдановцев, были выпущены из оружия спецроты киевского “Беркута“. Об этом сегодня по окончанию судебного заседания в Святошинском районном суде города Киева журналистам заявил прокурор Генпрокуратуры Роман Псюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Суд отказал в доступе к вещдокам адвокатам экс-беркутовцев

Сегодня в ходе судебного заседания по делу об убийстве 48 активистов Майдана 20 февраля 2014 года сторона обвинения предоставила суду материалы баллистических экспертиз пуль и дроби, изъятых из тел раненых в ходе противостояния на улице Институтской. “Относительно целого ряда пуль, изъятых из тел раненых, установлена их идентификация - эти пули были отстреляны из автоматов, которые были на вооружении у спецроты киевского “Беркута“, - сказал Псюк.

Читай также: Трое майдановцев убиты из табельного оружия Аброськина и Зинченко

В свою очередь, сторона защиты экс-беркутовцев обвинила прокуратуру в якобы фальсификации результатов баллистических экспертиз.

“Экспертизы проводятся не прокуратурой, а непосредственно экспертами экспертных учреждений - в данном случае это структурное подразделение МВД Украины и Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз“, - прокомментировал обвинение адвокатов Псюк.

Читай также: Расстрел Майдана: экс-беркутовцы признали, что исполняли приказы

Прокурор также напомнил, что орудие преступления - автоматы АКМС - в августе 2015 года в ходе расследования были обнаружены порезанными в одном из водоёмов Голосеевского района Киева. “На сегодня продолжаются экспертные исследования, так как они сильно повреждены“, - уточнил представитель ГПУ.

Следующее заседание по делу экс-беркутовцев Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Олега Янишевского, Александра Маринченко и Сергея Тамтуры состоится 30 июня.

Смотри также - Янукович на камеру прокомментировал трагедию во время Евромайдана:

%video569675%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK