Переключиться на мобильную версию

Воронченко был готов применить танки в Крыму - спикер Генштаба

Танки были загружены на трейлеры с боекомплектом, военные готовились уничтожить захвативших админздания российских оккупантов. Но приказ не пришел.
Воронченко был готов воевать с оккупантами
Воронченко был готов воевать с оккупантами

Во время оккупации Крыма в 2014 году нынешний командующий ВМС Игорь Воронченко, на то время занимавший должность замкомандующего флотом по береговой обороне, предлагал применить против российского агрессора танки. Об этом рассказал его сослуживец, спикер Генштаба Владислав Селезнев, пишет Радио Свобода.

Читай также: Парубий: Украина вернет военно-морские базы на Черном море

После того, как Гиркин со своей бандой захватил Верховную Раду и Совет министров Автономной Республики Крым, Игорь Воронченко обратился в Министерство обороны и к командованию Военно-морских сил с просьбой предоставить соответствующее разрешение. Танки Т-64Б уже были загружены на трейлеры в 36-й бригаде, был соответствующий боекомплект на борту и мы готовы были двинуться на этих трейлерах для того, чтобы выдвинуть ультиматум боевикам... с требованием сложить оружие и сдаться, в противном случае мы готовы были вести огонь на поражение", - сказал он.

Читай также: Порошенко назначил Воронченко командующим ВМС

Как вспоминает Селезнев, соответствующий приказ так и не поступил, а единственным приказом было: "Держитесь!"

В 2014 году Игорь Воронеченко более трех дней находился в плену у оккупантов, но не изменил присяге украинскому народу. Сыграл важную роль в выведении украинских военных из Крыма. После возвращения на материковую Украину Воронченко был направлен в зону АТО, где около семи месяцев командовал антитеррористическими силами в Луганской области.  

Смотрите видео об агрессии РФ в Крыму:

Агрессия РФ в Крыму 2014
0:00 / 03:08

Комментариев (50)
Отсортировать по дате Вниз
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  -6
Sigma94
AntiOlgino    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +4
AntiOlgino
А не было?
Может и самолетов в Крыму не было?
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  -4
Sigma94
WTFwIf    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +6
WTFwIf
lerusya, какое отношение российские вояки на территории Украины имеют к гражданам Украины??????
В Крыму нужно было защищать свою землю. Только Турчин очканул и просрал все ... теперь Донбасс расплачивается за анексированный Россией Крым - его Вова просто дежурной жертвой для торгов за Крым выбрал.
Ody123    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +4
Ody123
леруся, гражданин своей страны с флагом другого государства на митинги не бегает!!!
WTFwIf    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +2
WTFwIf
rimshanin, ЕС кого-то оккупирует?
Что за херню ты несешь?
WTFwIf    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +2
WTFwIf
Это как Гитлер Австрию не прибрал к рукам, не напал на Польшу?
Ну-ну ... тупо его копируете и пытаетесь делать морду тяпкой
utKING    13.07.2016, 18:14
Оценка:  -4
utKING
100 %
RK_lunatick    17.11.2016, 19:37
Оценка:  -8
RK_lunatick
RK_lunatick    17.11.2016, 19:37
Оценка:  -6
RK_lunatick
Antisovok    13.07.2016, 13:30
Оценка:  +5
Antisovok
Не, ты явно болен. Сам же пишешь: - ."..применить танки против гражданских" и тут же: - ..."зелёные человечки" это не украинские призывники".
Ты идиот? Или прикидываешься?
RK_lunatick    17.11.2016, 19:37
Оценка:  -5
RK_lunatick
RK_lunatick    17.11.2016, 19:37
Оценка:  -5
RK_lunatick
RK_lunatick    17.11.2016, 19:37
Оценка:  -2
RK_lunatick
Antisovok    13.07.2016, 13:30
Оценка:  +5
Antisovok
Против гражданских?!!!! Ты фильм Путина видел? "Крым путь домой"
Вообще больной? Какие гражданские? Белены объелся?
RK_lunatick    17.11.2016, 19:37
Оценка:  -5
RK_lunatick
RK_lunatick    17.11.2016, 19:37
Оценка:  -4
RK_lunatick
Antisovok    13.07.2016, 15:06
Оценка:  -1
Antisovok
RK_lunatick - всё, пока. Ды дома? Вот и отлично. Путин, водочка, Россия, Крым-наш, деды воевали, великая страна и всё такое. Всё отлично, там и живи. Просто замечательно, что такие как ты, больше не проголосуют за дважды седевшего вора - президента!
dollar_po_8    13.07.2016, 13:36
Оценка:  +6
dollar_po_8
какие в жoпу гражданские?
Antisovok    13.07.2016, 15:06
Оценка:  -4
Antisovok
Да оно больное! Само пишет и само себе противоречит. У него файлы в голове не сходятся. Это у их нормальная практика.
Bernhardt    01.11.2016, 09:05
Оценка:  -15
Bernhardt
diver117    13.07.2016, 18:24
Оценка:  +9
diver117
Армия была и под Илловайском, и в Дебальцево ... и вообще все на Донбассе только россияне делали - все оружие, снабжение, управление армейских корпусов на Донбассе все равно только российкое.
diver117    13.07.2016, 18:24
Оценка:  +8
diver117
Это потом уже пошли расстрелы наших подразделений артов и градами в российской территории, открытые заходы через границу российских армейских колонн и т.п. ...
Da-Gabon    14.07.2016, 11:03
Оценка:  -5
Da-Gabon
Не он первый после драки кулаками махает.
Бувший_східняк    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +1
Бувший_східняк
а кто мог дать такой приказ? Главнокомандующий Янукович? Не смешите мои лапти.
WTFwIf    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +7
WTFwIf
Турчинов мог тогда отдать такой приказ, как исполняющий обязанности президента, но засцал.
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  -7
Sigma94
Бувший_східняк    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +4
Бувший_східняк
SimfRu35- такой грозный диванный вояка, что аж дух захватывает...
Ody123    13.07.2016, 18:45
Оценка:  +1
Ody123
симфру, опишите ваши шмотки и комп, или вы как исстиный патриот россии ходите в лаптях и пишите на бересте
Бувший_східняк    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +7
Бувший_східняк
Как признал через год Путин, всё это давно готовилось. И я уверен, что не только в Москве, но и в Киеве тоже.
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  -10
Sigma94
Ody123    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +8
Ody123
по твоему блокировать войска на территории другого государства это законно.
ты хоть вдумываешься что пишешь
AntiOlgino    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +8
AntiOlgino
Россияйские вояки не могли вообще самовольно передвигаться по территории всего Крыма - они должны были находить в пределах своей базы.
Бувший_східняк    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Российские войска вообще пределы своих баз не могли покидать без разрешения Киева. так, что о законности таких действий лучше помолчим.
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  -5
Sigma94
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  -4
Sigma94
Бувший_східняк    13.07.2016, 18:24
Оценка:  +2
Бувший_східняк
легитимности победителей нет - это что за словесный выверт?
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  -5
Sigma94
diver117    13.07.2016, 18:24
Оценка:  +5
diver117
lerusya, Вы о военном перевороте в Крыму?
Так там даже не свои военные, а иностранные власть захватили.
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  -4
Sigma94
Sergey9P    13.07.2016, 18:45
Оценка:  +2
Sergey9P
К Киеве захвата власти не было, до выборов президента руководила законноизбранная ВР.
Ody123    13.07.2016, 18:14
Оценка:  +4
Ody123
ОБСЕ признал оккупацию Крыма и агрессию России против Украины.
декларация ОБСЕ принята 155 голосами!!
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  -8
Sigma94
всем_пока    13.07.2016, 15:14
Оценка:  0
всем_пока
Таки в городе?
- Ну тоды ОЙ.... командуй дальше...)))
german-n    13.07.2016, 15:11
Оценка:  +2
german-n
Сдается приказ из Киева все-таки поступил. И звучал он примерно так: "Валите оттуда побыстрее и заберите что дадут вывести!"
CTPECC    13.07.2016, 13:11
Оценка:  +4
CTPECC
надо же как-то оправдаться. "я не виноват. я был готов, но это всё ОНИ." если есть угроза целостности государства, то военному не надо ждать приказа.
CTPECC    13.07.2016, 13:11
Оценка:  +3
CTPECC
один песни поёт под девизом "америка с нами", другой ждет с Чёрного моря погоды. вот и просрали...
всем_пока    13.07.2016, 15:14
Оценка:  0
всем_пока
РФ блокировало украинские воинские части, дабы такие "псевдо вояки" не ввели танки в городскую ифраструктуру.
А сколько украинских военнослужащих подав рапорта об отставке, получив свои документы (не все отцы-командиры идиоты) поступили на службу в ВС РФ? Я спрашиваю - каков процент трезвомыслящих?