В ГПУ рассказали, в каких случаях хотят забирать загранпаспорта у нардепов

Надо продумать формулировки, поскольку их отсутствие предполагает возможность побега, в которой потом обвиняют парламент и ГПУ, говорит Юрий Луценко.
В ГПУ рассказали, в каких случаях хотят забирать загранпаспорта у нардепов
docservis.com.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко предлагает изымать загранпаспорта у народных депутатов сразу после внесения представления о привлечении их к уголовной ответственности, а не после лишения неприкосновенности. Такое предложение он сделал во время встречи с депутатами фракции Блок Петра Порошенко, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Читай также: Онищенко дал понять, что не вернется в Украину

Генпрокурор считает, что необходимо прописать в законе формулировку, которая бы позволяла изымать документы для выезда за границу или приостанавливать действие таких документов у депутата сразу после внесения представления, а не после лишения неприкосновенности.

“Надо продумать формулировки, потому что их отсутствие предполагает возможность побега, в которой потом обвиняют парламент и прокуратуру“, - отметил Луценко.

Он просит депутатов изменить регламент парламента в части порядка привлечения народных депутатов к ответственности, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы с прокурорскими представлениями.

Сарган пояснила, что сейчас регламент требует голосования отдельно по привлечению к ответственности, отдельно - за задержание депутата, а отдельно - за арест, соответственно, это должны быть разные представления Генпрокуратуры.

Читай также: Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию в части правосудия

По словам Луценко, ареста нет в действующем УПК. “Очевидно, что из-за несогласованности законодательных актов прокуратура и дальше будет объектом критики по количеству представлений“, - пояснил Луценко, которого цитирует Сарган. 

“Поскольку такого понятия как арест нет в УПК, логично было бы прописать в регламенте не арест, а мера пресечения, определенная судом“, - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор заявлял, что депутат Александр Онищенко сбежал благодаря закону о регламенте Верховной Рады.

Смотри также - видео о том, как президент представлял Луценко в ГПУ:

%video568825%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK