Дело Бузины: у подозреваемых силой отобрали образцы биоматериала

Народный депутат Игорь Луценко заявляет, что правоохранители избили подозреваемых и их адвокатов
Дело Бузины: у подозреваемых силой отобрали образцы биоматериала

Сегодня на основании постановлений Печерского райсуда Киева осуществлен принудительный отбор биологических образцов у подозреваемых в убийстве украинского журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Проведение данного следственного действия обусловлено тем, что подозреваемые неоднократно отказывались повторно предоставить биологические образцы на экспертное исследование. В то же время, по мнению следователей и процессуальных руководителей в уголовном производстве, отбор образцов ДНК А.Медведько и Д.Полищука, который осуществлялся следователями национальной полиции сразу после их задержания, состоялся с нарушениями требований УПК, на чем также неоднократно указывала и сторона защиты", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что процедура отбора образцов состоялась в присутствии адвокатов Медведько и Полищука, с соблюдением требований УПК Украины и обеспечением прав и свобод подозреваемых. Документирование хода следственного действия осуществлялось в присутствии понятых и с помощью видеофиксации.

"Заметим также, что биологические образцы были отобраны наименее инвазивным способом, никоим образом не нарушая права на уважение к достоинству освидетельствованной особы", - подчеркнули в прокуратуре.

Вместе с тем народный депутат Игорь Луценко на своей странице в Facebook написал, что правоохранители напали на адвокатов Медведько и Полищука, а их самих предварительно избили, после чего силой взяли образцы их биологического материала.

"Сегодня, 12 июня 2016 года с грубым нарушением законных прав и интересов Медведько Андрея Александровича и Полищука Дениса Валерьевича были избиты работниками Корда, сотрудниками прокуратуры Сорокой, Сотниченко, с участием двух "врачей", которые нарушили клятву Гиппократа, избили Медведько и Полищука, их адвокатов, заблокировали в помещении Медведько и Полищука, принудительно отобрали образцы крови и образцы слюны, которые они отказывались предоставлять", - написал он.

"Все это происходило без участия их адвокатов, которых держали каждый по 30 работников Корд. Вот зачем создали Корд - для того, чтобы давить на патриотов. Система уничтожает патриотов и для этого создает новые спец.структуры, чтобы не допустить майдана. Поздравляю прокуратуру Киева с тем, что они добросовестно приняли эстафету от НАБУ и грубо нарушили право на защиту и права адвокатов", - добавил Луценко. 



Фото: Facebook Жеки Карася


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK