BBC

Блог из Луганска: три мечты - три судьбы

Как мечты изменили судьбы трех разных жителей Луганска после начала войны - рассказывает блогер Яна Викторова.
Блог из Луганска: три мечты - три судьбы

Если до лета 2014 года у кого-то была просто нереализованная мечта – такая себе маленькая фантазия для бессонных ночей (“А вот если бы…“), то именно эта зацепка оказывалась для многих спасательным кругом, помогая выплыть. Не давая пойти ко дну. Показывая, куда плыть – где берег в царящем хаосе.

Был у меня приятель. В моём круге знакомых выделялся – хваток, предприимчив, добился всего, о чём можно мечтать и жил спокойной размеренной жизнью стареющего бюргера.

Свой цех. Хороша обученная команда. Новая машина с полным баком под окном офиса, чтобы рвануть прочь от суеты города и офисных дрязг, а уже утром пить травяной чай с мёдом где-то на Чатыр-Даге.

Не то, чтобы удивил, когда ушёл от семьи к молоденькой барышне и стал в том союзе отцом дважды. Потом долгое строительство дома в Станице для такого большого семейства.

Бизнес, как большой корабль, потихоньку плыл, преодолевая рифы временных (и таких пустяковых с позиции сегодняшнего дня) трудностей. Рос штат, росли мощности. Росли девочки в новой семье.

Потом грянул гром. Цех без стёкол. Офис без электричества. Дом… Дом в Станице, а офис в Луганске. Или собирать всё по крупицам – новых людей, разрешительные документы, или принимать какие-то совсем кардинальные решения.

Он продержался год. Год он ждал какой-то развязки. Какой-то ясности. Открытых границы, людей, конца этому революционному безумию. Год он ждал этого в Киеве, а здесь как-то пытался барахтаться его поверенный в делах.

Мощности его производства гораздо шире потребностей “республики“ в его товаре. Можно было бы начать с чего-то, как в девяностые, но уже не тот возраст и не тот азарт. Раньше был весь мир в кармане, а сейчас будущее “республики“ виделось далеко не в таких светлых оттенках.

Он уехал в Испанию. Прихватил девочек, учит язык, готовится работать. Раньше он мог махнуть в другую страну после деловых переговоров, не прийти в понедельник и отключить телефон. Это было так привычно всем, кто его знал. Дела ждали, люди ждали, надёжные замы надёжно работали.

Он и махнул в этот раз, только навсегда. С чемоданами и чистым листом. Без языка. В приличном возрасте. То ли драйв авантюриста, то ли ещё что…

Я отчего-то не сомневаюсь, что у него там выйдет. Смотря что выйдет, но что-то непременно получится. Не даром же прошли десятилетия плавания в местном бизнесе. Десятилетия успешного плавания, между прочим.

Я не стала уточнять у него, как он поступил с домом в Станице, который строил несколько лет. Как же офис, такой красивый после ремонта, а как цех и мощное оборудование. Он написал мне: “Спасибо, что ответила. Не все хотят ворошить старое. Особенно, если оно ещё болит. Удачи!“

Ещё приятель. Моложе прежнего лет на тридцать. Из отличных исполнителей. Я хорошо помню, как он шептал мне на концерте в ночном городе: “У меня в рюкзаке зарплата всего отдела – получил, а раздать не успел, опаздывал на концерт“.

Надёжный. Преданный. Но вовсе не из тех, кто сможет придумать что-то с нуля и воплотить. Дайте ему удочку, и он на мелководье наловит вам тонну рыбу, не приседая ни на минуту.

Его уволили с той работы, где он буквально жил последние годы. Мог оставаться там на ночь, если в этом была хоть какая-то потребность. Не мыслил другой жизни нигде.

Самым сложным для него оказалось устроиться на новую работу. Хвалебно отзываться о себе, чтобы захотели взять. Не борщ научиться варить, стирать и планировать бюджет, а именно искать работу, ходить с последней десяткой на собеседования, надеясь, что возьмут.

И, знаете, он выплыл. Тоже выплыл. Кто бы мог подумать! Он не мыслил себя до лета 2014 нигде, кроме нашего офиса и Луганска. А сейчас ходит пешком на работу – экономит. Печёт. Варит борщ на неделю. Работает в новой компании. Верой и правдой, иначе он не умеет. Мыслил бы категориями шире, всё вышло бы также в другой стране, другой полосе и на другом континенте. Вот она – способность воображать. Просто фантазировать. У кого-то она есть, а у кого-то нет.

Моя коллега всегда жила категориями понятными и вполне здравыми: наняться туда, где платят, ездить отдыхать раз в год как минимум. Не вкладывать своих денег, работать по понятным требованиям в офисе. Меньше ответственности, больше зарплаты. Хотела быть ближе к двоюродному брату. Ближе - это видеться чаще, чем раз в год во время отпуска.

Они перебрались в его город в России. Ходят теперь на именины и просто на чай по вечерам. Они к нему в его собственную квартиру, а он к ним в их съёмную однушку – на что хватает денег у семьи моей бывшей коллеги.

Да, в её семье все работают. Не всё так уж плохо. Квартиру снимают, с мебелью, даже новой. Но живут в ней втроём - вчетвером, исходя из нехитрого семейного бюджета.

Была мечта видеть брата – да вот же она! Простая и понятная, как прямая дорога. Пьют вместе чай и коньяк, говорят о жизни. Только в отпуск теперь она ездит домой, в Счастье, к родителям и запертой квартире.

Мне кажется, способность мечтать, это вообще то, что отличает нас друг от друга. Кто-то мечтает о звёздах, а кто-то об алых парусах. Анализируя сейчас, кто, где и почему оказался, отчётливо вспоминаешь, кто о чём говорил когда-то, о чём мечтал. Способность придумывать, а потом воплощать – тоже талант от Бога. У кого-то он есть, у кого – нет. Хотелось бы знать, куда приведут нас мечты ещё через двадцать лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK