BBC

Чем АПК привлекает финансистов и IТ-специалистов - обзор еженедельников

Почему финансисты становятся фермерами, зачем политикам самоирония и где пересекаются религия и коммерция - об этом читайте в обзоре украинских еженедельников.
Чем АПК привлекает финансистов и IТ-специалистов - обзор еженедельников

Бизнес на земле

О превращении фермерства в прибыльный вид малого бизнеса пишет“Фокус“ .

Издание отмечает, что всего за несколько лет портрет украинского фермера очень изменился. “Сейчас среди аграриев можно без проблем встретить людей, которые ранее работали в таких престижных областях, как IT, финансы или фармация“, - пишет еженедельник.

Сейчас среди аграриев можно без проблем встретить людей, которые ранее работали в таких престижных областях, как IT, финансы или фармация

“Фокус“

 

Объясняется это тем, что в разгар кризиса агробизнес остался одним из немногих прибыльных отраслей экономики. Успех отдельных малых фермерских предприятий можно объяснить, в частности, тем, что они более гибкие в принятии решений, чем крупные компании. К тому же у них нет больших валютных кредитов на плечах. Кроме того, спрос на органическую продукцию как в Украине, так и за рубежом остается достаточно высоким. На это и делают ставку многие малые фермерские предприятия.

“Фокус“ отмечает, что в Украине остается несколько свободных сельскохозяйственных ниш. Например, страна до сих пор импортирует большую часть чеснока, который является сложной культурой для промышленного производства. Именно поэтому у небольших хозяйств есть шанс выращивать его в ограниченном количестве.

Другой пример - спельта. Этот сорт твердой пшеницы сейчас пользуется спросом, поскольку используется в производстве “здоровой пищи“.

“В Польше фермеры выращивают спельту уже несколько лет. Макароны из этой культуры можно найти в каждом польском супермаркете, и стоят они в несколько раз дороже, чем обычные. В Украине же эта культура почти не представлена, хотя когда-то была одним из основных сортов пшеницы на наших землях“, - пишет еженедельник.

Не до шуток

О политическом и “заказном“ юморе как индустрии пишет“Корреспондент“ .

Издание отмечает, что 80% политического юмора - это придуманные на заказ профессиональные шутки, шаржи и анекдоты. Обычно они используются в качестве элемента черных технологий. Среди ярких примеров - петиция с предложением назначить Юлию Тимошенко послом в Гондурасе, пишет еженедельник.

“Общее мнение политикума [заключается] в том, что, если над тобой смеются, то ты потерял авторитет и уважение. Именно поэтому юмор и сатиру сделали популярным инструментом черного пиара“, - пишет издание. Защититься от смешного черного пиара можно с помощью самоиронии, отмечает еженедельник. И добавляет: политикам стоит изменить отношение к шуткам над ними и прекратить бояться надуманных последствий.

Впрочем, директор Института анализа политики и менеджмента Руслан Бортник считает, что определенного прогресса в этой области украинские политики уже достигли. “Сейчас все чаще можно наблюдать случаи, когда политики спокойнее реагируют на шутки о них. Возможно, они становятся более зрелыми“, - цитирует его “Корреспондент“.

Издание приводит пример Юрия Луценко, которому свойственна самоирония. Кроме того, хорошим шутником был Иван Плющ с его “народным чувством юмора“, пишет еженедельник.

Сейчас на политический юмор наложила отпечаток война, и стало меньше тем для смеха, считает журналист Евгений Кузьменко. Тем не менее, нишу юмора заполняют политики, которые нередко делают оговорки. Лидером в этой области издание называет Виталия Кличко.

Магия за деньги

“Новое время“ заинтересовалось тем, когда и почему в Киеве появились сотни людей в футболках с надписью “Возрождение. Духовный центр“.

Еженедельник пишет, что этот “Духовный центр“, где за деньги и под музыку обещают исцелить верующих от всех недугов, набирает обороты. Адепты движения собрались в столице Украины на ежегодную встречу. С этой целью они почти месяц арендовали Дворец спорта, который вмещает 10 тысяч человек.

По данным журнала, за цикл проповедей каждый участник заплатил 100 долларов. Те, кто внес деньги, рассчитывают излечиться от зависимостей и оздоровиться посредством молитвы.

Причастные к “Возрождению“ называют свою организацию христианской. Эксперты же указывают на “ярко выраженную коммерческую направленность центра“, пишет еженедельник. По словам религиоведа Михаила Черенкова, “Возрождение“ является закрытой религиозно-коммерческой структурой, спекулирующей на духовных и социальных потребностях доверчивых людей.

Между тем адепты организации хвалят ее. “Новое время“ цитирует одну из прихожанок Валентину, которая утверждает, что “здесь очень мощные молитвы“, а к “необычному“ надо привыкнуть. Как и другие верующие, она очень уважает лидера “Возрождения“ Владимира Мунтяна.

Не согласен с ее мнением психолог Валентин Ким, по словам которого, каждое выступление Мунтяна - “хорошо выстроенное шоу, где основное внимание уделяется музыке“. С помощью музыкального ритма и софитов удается ввести человека в состояние транса, считает Ким.

“Цирком“ называет деятельность “Возрождения“ и Черенков. “Здесь нет веры, здесь есть магия денег. Дал денег - нет проклятья“, - цитирует эксперта “Новое время“.

Обзор подготовил Юрий Мартыненко, Служба мониторинга BBC


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK