BBC

Ефремов: история самого влиятельного луганчанина

Задержанный по обвинению в содействии "террористической организации ЛНР" Александр Ефремов десятки лет был самым влиятельным человеком Луганской области и одним из лидеров Партии регионов.
Ефремов: история самого влиятельного луганчанина

Задержанный в Украине по обвинению в содействии “ЛНР“ Александр Ефремов десятки лет был самым влиятельным человеком Луганской области и одним из руководителей Партии регионов.

Правоохранители задержали политика в субботу, 30 июля, в аэропорту “Борисполь“. Это было уже второе его задержание после Евромайдана.

На этот раз прокуратура во главе с Юрием Луценко обвиняет г-на Ефремова в содействии созданию и деятельности “террористической организации ЛНР“, покушении на изменение территории Украины, а также завладении имуществом “Луганскуголь“.

Впервые его задержали 14 февраля 2015 года. Тогда политику были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий при принятии “законов 16 января“, а также - разжигании межнациональной розни.

Дело курировал новоназначенный генпрокурор Виктор Шокин, который не смог довести его до конца.

В феврале 2015 года г-на Ефремова выпустили под залог, а затем суд вернул часть дел прокуратуре. Политику вернули паспорта, а также ранее внесенный залог.

С весны 2016 года он фактически считался свободным человеком, хотя отдельные производства относительно него продолжались.

Сбитый летчик или хозяин Луганской области?

Член парламента от БПП Сергей Лещенко назвал Александра Ефремова “сбитым летчиком“, который просто не успел сбежать.

А ведь всего несколько лет назад Александра Ефремова называли самым влиятельным человеком Луганской области.

Как утверждает бывший депутат от ПР Владимир Ландик, на показаниях которого частично основываются новые обвинения в отношении г-на Ефремова, он имел большое влияние на становление “ЛНР“ и до сих пор влияет на “республику“ через соратников.

Александр Ефремов и его защита отрицают обвинения, хотя в интернете можно найти несколько его видео-интервью каналам боевиков, где он выражает им поддержку.

Ефремов стал одним из самых влиятельных людей Луганской области еще в середине 90-х годов, когда началось разгосударствление промышленности региона.

В последние годы существования СССР он возглавлял местный комсомол, а с провозглашением независимости ушел в бизнес.

В 1997 году он стал заместителем губернатора, а с 1998 по 2005 годы бессменно управлял Луганской областью.

Долгое время он возглавлял региональное отделение Украинского союза промышленников и предпринимателей, а после “Оранжевой революции“ официально присоединился к команде Партии регионов Виктора Януковича.

Карьера в Партии регионов

В конце 2005 года он возглавил областную организацию Партии регионов, а уже в 2006 году был избран от нее в Верховную Раду.

Со временем он становился все более влиятельным в партии, где был лидером условной группы “луганских“.

На выборах 2007 года он уже был седьмым в списке ПР, сразу за Ринатом Ахметовым, а в 2012 году оказался в пятерке президентского списка.

В Раде сначала был руководителем регламентного комитета. После победы Виктора Януковича на президентских выборах возглавил фракцию ПР.

С 2010 года г-н Ефремов стал ответственным за организацию работы как президентской фракции, так и всего большинства.

В то время Александр Ефремов был одним из заместителей председателя ПР, тогда же его открыто называли самым влиятельным человеком Луганской области, где ключевые должности занимали его бывшие подчиненные и соратники в обладминистрации.

Накануне выборов 2012 года в “луганских“ рядах ПР произошел раскол - из активной политической жизни вытеснили Владимира Ландика - совладельца группы “Норд“.

Он тогда не смог стать членом парламента, а сейчас является одним из свидетелей по делу против бывшего соратника.

Александр Ефремов до последнего дня пребывания в должности поддерживал политику президента Януковича.

Он помог вице-спикеру Рады Игорю Калетнику 16 января проголосовать пакет “диктаторских законов“ вне системы “Рада“.

Однако после побега президента из Украины именно Ефремов от имени партии обратился к украинцам и осудил действия бывшего руководителя.

В тот момент неопределенности именно на Виктора Януковича Ефремов возложил вину за кровопролитие, не поддержав призывы последнего не признавать новую власть.

“Фракция осуждает преступные приказы. Вся ответственность за кровопролитие лежит на Викторе Януковиче и его окружении“, - заявил тогда г-н Ефремов.

Мимо парламента

Сразу после Евромайдана политик много времени провел в Луганске. Он выступал на публичных мероприятиях, которые предшествовали провозглашению сепаратистами “ЛНР“.

Однако тогда Ефремов: “крымский сценарий“ на материковой Украине невозможен он отрицал любую свою причастность к поддержке боевиков и сепаратистов в Луганской области.

Хотя со временем многие бывшие его помощники и советники оказались в структурах “ЛНР“, в том числе и один из кураторов информационного направления в “республике“ Родион Мирошник.

С началом боевых действий на востоке Александр Ефремов большую часть времени, по его словам, проводил в Киеве.

На досрочных выборах в Раду Партия регионов не участвовала. Ее структуры были дезорганизованы, а временный руководитель Борис Колесников объявил об отказе участвовать в выборах.

Значительная часть бывших регионалов пошли в “Оппозиционный блок“, где больше влияния имели бизнесмены Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ.

Александр Ефремов, который был в стороне от этих групп в ПР, к “Оппозиционному блоку“ не присоединился.

После выборов в октябре 2014 года он оказался без мандата члена Рады и иммунитета, а уже в феврале 2015 года его впервые и задержали.

Ряд соратников Александра Ефремова по партии, которые оказались без иммунитета, покинули страну.

Еще одно лицо Партии регионов - Михаил Чечетов, которого также пытались привлечь к ответственности и который якобы был готов давать показания, покончил с собой при загадочных обстоятельствах 28 февраля 2015 года.

Партия “Оппозиционный блок“ назвала задержание Александра Ефремова “политическим давлением и репрессиями“.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK