Луценко: НАБУ не должно быть неприкосновенным для проверок

Генпрокурор заявил, что незаконное прослушивание является нарушением закона и ни одна из структур, в том числе НАБУ, не должна быть неприкосновенной
Луценко: НАБУ не должно быть неприкосновенным для проверок

Ни одна структура в Украине не должна быть неприкосновенной для проверок, в том числе Национальное антикоррупционное бюро. Об этом написал в Facebook генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Читай также: В НАБУ рассказали об итогах обыска в своем офисе

“В ГПУ по заявлению СБУ возбуждено дело о незаконном прослушивании телефона, которое инициировал детектив НАБУ.
 
Я не собираюсь делить правоохранительные системы на хорошие и плохие. Незаконное прослушивание - нарушение закона, кто бы его не совершил. Ни одна структура не должна быть неприкосновенной для проверок“, - отметил генпрокурор.
 

Читай также: НАБУ: Обыск в бюро проводится по незаконному решению суда

Луценко добавил, что рассматривает НАБУ как партнеров в борьбе с преступностью и коррупцией, поэтому заранее предупредил главу НАБУ Артема Сытника о запланированном обыске.
 
Генпрокурор сообщил, что есть несколько версий о виновных в правонарушении. “Либо это работник СБУ, который неверно предоставил информацию о телефонах подозреваемого детектива, или это детектив, который не прекратил прослушивание постороннего лица, или оба вместе“, - подчеркнул он.

Читай также: Обыск в НАБУ: Луценко объяснил мотивы ГПУ

5 августа НАБУ сообщило о попытке проведения обыска в здании НАБУ прибывшими следователями Генпрокуратуры.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие получило необходимые документы, после окончательного анализа которых сделают вывод, кто из сотрудников какого правоохранительного органа, СБУ или НАБУ, имеет отношение к незаконному прослушиванию телефонов. Луценко уточнил, что речь идет о незаконном прослушивании гражданина, который не является фигурантом следствия и должностным лицом.

Смотри также - Инструкторы ФБР тренируют спецназ НАБУ:

%video579563%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK