BBC

Погибшие полицейские были хорошо экипированы - полиция Тернопольской области

Полицейские, участвовавшие в перестрелке с местным жителем в Тернопольской области, в которой погибли четыре человека, были должным образом экипированы и имели на себе бронежилеты, заявляет глава полиции в области Александр Богомол.
Погибшие полицейские были хорошо экипированы - полиция Тернопольской области

По сообщениям полиции, в селе Бабинцы Борщевского района мужчина застрелил свою жену, после чего убил двух полицейских, приехавших на вызов, и ранил еще двоих. Затем сам погиб от светошумовых гранат, которыми его забросали правоохранители.

В сети распространились предположения, что потери полиции стали следствием плохого оборудования и подготовки правоохранителей.

"Когда факт убийства (жены подозреваемого. - Ред .) подтвердился, по сигналу тревоги были задействованы дополнительно два десятка полицейских. Все правоохранители были должным экипированы - с оружием, в бронежилетах, в касках", - сказал в комментарии руководитель главного управления Нацполиции в Тернопольской области, которого цитирует сайт управления.

По данным полиции, один силовик погиб от попадания дроби в артерию на шее, а другой - от ранения чуть выше сердца, рядом с пластиной бронежилета.

Погибшие полицейские - оперуполномоченный Александр Рудик и инспектор Андрей Чернятинский.

"Черный день" для полиции

В полиции говорят, что сообщение о вооруженном человеке, ходившем по селу, поступило в понедельник в 21 час.

Жители Бабинцев рассказали, что по улицам ходит вооруженный охотничьим ружьем мужчина, угрожая его применить.

На место выехали двое правоохранителей. Впоследствии мужчина сам позвонил в полицию и сказал, что убил свою жену - вероятно, на почве ревности, добавляют в полиции.

Тогда в село поехали еще восемь полицейских из местного отделения, а позже - еще два десятка экипированных бойцов спецподразделения "Сокол", говорят в главном управлении. Они окружили здание, в котором закрылся стрелок.

"Сначала злоумышленник угрожал только самоубийством, прижимал ружье к лицу. В течение четырех часов с ним пытались договориться полицейские, его родная дочь, родственники. Однако, около 4 часов утра 23 августа мужчина категорически отказался идти на компромисс, забаррикадировался в подсобном помещении и начал стрелять в сторону полицейских", - рассказал Александр Богомол.

После того, как мужчина убил одного полицейского, правоохранители решили штурмовать здание.

"Когда все было готово к штурму, один полицейский выглянул из-за угла здания - и в этот момент в него выстрелил злоумышленник, попав пулей чуть выше сердца, рядом с пластиной бронежилета. Через несколько минут милиционер скончался. После этого я дал приказ штурмовать убийцу, вскоре его ликвидировали из огнестрельного оружия. При этом использовались только светошумовые и газовые гранаты - не боевые", - добавил Богомол.

Место происшествия посетила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, которая назвала инцидент "черным днем для украинской полиции".

В Тернопольской области объявлен день скорби.

По данным местного издания "20 минут", погибший стрелок - 45-летний безработный житель Бабинцев Алексей Василюк, который 25 лет состоял в браке с женой Оксаной. У супругов трое детей, младшая дочь - школьница.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK