Спасти диссидента Умерова: Рада призвала Запад повлиять на Кремль

Праламентарии заявили, что вопрос освобождения удерживаемого оккупантами Ильми Умерова требует неотложной реакции, поскольку его жизнь находится в настоящей опасности.
Спасти диссидента Умерова: Рада призвала Запад повлиять на Кремль

Народные депутаты обратились к руководству демократических стран и в международные правозащитные организации с призывом срочно потребовать от Москвы освободить диссидента и одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом говорится в обращении Комитета по иностранным делам Верховной Рады.

Читай также: Состояние здоровья Умерова в психдиспансере резко ухудшилось

“18 августа первый зампред Меджлиса Ильми Умеров, что страдает от политически предвзятого уголовного преследования со стороны РФ, был силой переведен из кардиологического отделения, где он проходил обследование, в психиатрическую клинику №1 города Симферополь. Его будут удерживать там против его воли в течение 28 дней“, - говорится в обращении.

Несмотря на заявления родных Умерова о том, что у него сахарный диабет и болезнь Паркинсона, у мужчины отобрали все лекарства, а сначала даже не допускали к нему адвоката, отмечают депутаты, добавляя, что состояние здоровья Умерова в последние дни “является критическим“, а его дочь заявила, что отец может умереть в любое время.

“Использование репрессивной психиатрии... явно идет вразрез с Евроконвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Умерова преследуют за мнение, высказанное во время интервью на ТВ: “Россию необходимо заставить покинуть Крым и Донбасс“. Именно за эту мысль Умерову инкриминируют “публичные призывы к посягательству на территориальную целостность России“, - говорится в тексте документа.

Читай также: В Крыму оккупанты не разрешили Умерову встретиться с адвокатом

Комитет Рады расценивает действия Кремля как “знак возвращения РФ к репрессивной психиатрии, политически мотивированным судам над диссидентами, нарушению основных прав человека и опасной пропаганде советских образцов“, и считает, что задержание Умерова “является лишь последним примером систематического подавления свободы коренного населения полуострова - крымских татар“.

“Мы возлагаем особую надежду на постоянное дипломатическое давление демократических стран на российское руководство с целью освобождения всех политических заключенных... Этот вопрос требует неотложной реакции, ведь жизнь Умерова находится в настоящий опасности“, - обратились депутаты к руководству союзных стран.

Адресатами обращения парламентского комитета являются: парламентские комитеты по иностранным делам ряда демократических стран, Европарламент, парламентские ассамблеи международных организаций, помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович, Комитет ООН против пыток и Amnesty International.

В мае 2016 года спецслужбы РФ возбудили уголовное дело против Ильми Умерова по статье “сепаратизм“. По мнению оккупантов, он “призывал к нарушению территориальной целостности РФ в эфире украинского телеканала АТR“. Несмотря на состояние здоровья Умерова, оккупанты закрыли его в психиатрическом стационаре. 10 августа сепаратисты решили отправить замглаву Меджлиса на принудительную психиатрическую экспертизу. 13 августа Умеров сообщил, что обжалует это решение.

В пятницу, 26 августа, на Майдане Независимости пройдет акцию в поддержку Умерова.

Смотри также - Крымский журналист опубликовал видео обысков у крымских татар в Бахчисарае:

%video568556%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK