BBC

Ротация на Банковой: харьковчанина поменяли на харьковчанина

Новым руководителем Администрации президента стал Игорь Райнин, который до этого возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию.
Ротация на Банковой: харьковчанина поменяли на харьковчанина

Святослав Хоменко

ВВС Украина

Другой харьковчанин Борис Ложкин, который руководил Администрацией с первого дня президентства Петра Порошенко, переходит на работу в Национальный инвестиционный совет, оставаясь при этом советником главы государства.

Эксперты называют Райнина опытным непубличным "аппаратчиком".

Сам Игорь Райнин в день назначения воздержался от подробных комментариев относительно своих первоочередных планов на новой должности.

Харьков - Киев - Харьков - Киев

Игорь Райнин родился 6 августа 1973 в Харькове. В 1997 году окончил Харьковский авиационный институт по специальности "Двигатель и энергетические установки космических летательных аппаратов", в 2000 году получил диплом магистра государственного управления в харьковском филиале Национальной академии государственного управления. В 2003 году получил степень кандидата наук по государственному управлению.

На государственную службу Райнин пришел в 2001 году, перед этим поработав в ряде "предприятий реального сектора экономики Харьковской области".

С 2001 по 2010 год нынешний глава АП работал в Главном управлении экономики Харьковской ОГА - сначала заместителем, затем первым заместителем начальника.

После прихода к власти Виктора Януковича идет в бизнес: занимает должность заместителя гендиректора ООО "Синтофлекс". Параллельно работает в облсовете, куда был избран от "Батькивщины", харьковское отделение которой в то время возглавлял нынешний глава МВД Арсен Аваков.

"В то время это была единственная оппозиционная партия. Другой возможности влиять на ситуацию и противостоять Партии регионов просто не было", - будет объяснять он позже свои отношения с партией Юлии Тимошенко.

В Харьковскую ОГА Игорь Райнин вернулся в апреле 2014-го, после победы Евромайдана. Тогда он стал заместителем только что назначенного губернатора Игоря Балуты. Однако уже в ноябре того же года он переезжает в Киев. Райнина назначают заместителем главы Администрации президента Бориса Ложкина. На Банковой он отвечает за вопросы документооборота и протокольного обеспечения.

Впрочем, в начале февраля Игорь Райнин возвращается в Харьков. Его неожиданно назначают председателем ОГА вместо Игоря Балуты.

Эксперты не были единодушны в объяснении этой кадровой рокировки. Одни говорили, что таким образом Петр Порошенко сознательно уменьшает влияние Арсена Авакова, с именем которого связывали Игоря Балуту. Другие намекали, что старому губернатору не хватало политического опыта и аппаратного таланта для того, чтобы эффективно управлять прифронтовой областью.

Периодически в СМИ появлялась информация о том, что Игорь Райнин может снова переехать на Банковую - в случае, если Борис Ложкин по каким-то причинам решит покинуть свой пост. Последний раз эти разговоры активизировались в конце прошлой недели. А уже в понедельник президент Порошенко объявил, что назначает на пост руководителя администрации "одного из лучших, если не лучшего, губернатора".

"Я могу уходить"

Политолог Владимир Фесенко называет эту кадровую ротацию плановой, а время для ее проведения - наиболее удачным.

По его словам, Борис Ложкин не скрывал, что рассматривал должность главы АП как временную и "давно хотел уйти".

В течение последних месяцев СМИ несколько раз сообщали о скорой отставке Ложкина. В частности, его называли одним из кандидатов в первые вице-премьеры в правительстве Владимира Гройсмана.

СМИ говорили и о чисто человеческой и профессиональной усталости руководителя АП от более чем двухлетней работы на Банковой.

На презентации книги "Четвертая республика" в марте этого года, говорит Владимир Фесенко, сам Ложкин анонсировал свою отставку в момент, когда посчитает свою работу выполненной.

"Сейчас ситуация стабильна и в экономическом плане, и во внутриполитическом. Это время, когда он может сказать: я сделал свою работу, я могу уходить", - говорит политолог.

Короткий период политического затишья между празднованием Дня Независимости и началом очередной сессии парламента действительно выглядит как идеальное время для консультаций по поводу преемника Бориса Ложкина и, собственно, назначения нового главы АП.

"Чистый аппаратчик"

Уходящий руководитель АП назвал своего преемника "одним из самых эффективных политических менеджеров в стране".

Политолог Владимир Фесенко приводит неожиданную параллель: "Он - чистый "аппаратчик". Так же, как и недавно назначенный глава администрации президента России (Антон Вайно. -Ред .)"

При этом собеседники ВВС Украина в Харькове говорят об Игоре Райнине как о человеке системы, сером, непубличном бюрократе "в хорошем смысле этого слова" и "конкретном" руководителе, способном к быстрым и жестким решениям.

"Он абсолютно не любит публичности. Всегда был незаметным, даже когда выполнял достаточно большой объем работы", - говорит о нем харьковский журналист и волонтер Владимир Чистилин.

"Непосредственного общения с журналистами Райнин избегал. Преимущественно для разговора с губернатором приглашали проверенных репортеров, которые послушно транслировали в эфир нужные месседжи. Собственно, он был один: "Под руководством Игоря Львовича Райнина Харьковская область заняла первые места по всем показателям", - вспоминает внештатный корреспондент ВВС Украина в Харькове Анна Силаева.

В биографии Игоря Райнина есть спортивная страница: в 15 лет он серьезно занимался в секции футбола харьковского "Металлиста", и, судя по его собственным словам, футбол многому научил его в жизни.

Владимир Чистилин говорит, что Райнин часто сравнивает политический процесс именно с этой игрой. Мол, у нас, политиков, могут быть разные человеческие отношения, в раздевалке мы можем хоть драться между собой, однако на футбольном поле мы должны быть заодно, играть одной командой.

Политолог Владимир Фесенко говорит, что именно политическая нейтральность, неконфликтность Игоря Райнина сыграли немалую роль в том, что именно в его пользу сделал свой выбор Петр Порошенко.

"Президенту нужен надежный исполнитель, чистый администратор, и Райнин будет им", - уверен эксперт.

Он говорит, что стиль работы Райнина будет напоминать его предшественника - конечно, с поправкой на гораздо больший деловой и политический опыт Ложкина. Однако, предполагает политолог, по крайней мере первые несколько месяцев после отставки Ложкин будет "опекать" своего преемника, поэтому определенная преемственность власти на Банковой сохранится.

"Жестко"

Еще одна черта Игоря Райнина - он любит злоупотреблять словом "жестко", за что над ним даже посмеивались местные СМИ. Любил называть себя "жестким руководителем", вызывал подчиненных на ковер для "жестких" разговоров.

"Он знает, как работает система, и умеет заставить ее работать. Он быстро думает и принимает решение - и действует решительно", - говорит Анна Силаева.

Владимир Чистилин вспоминает, что именно при губернаторстве Райнина в Харьковской области "закрутили гайки" и "уничтожили все сепаратистские проявления".

В то же время политолог Михаил Погребинский говорит, что Райнин "запугал любое альтернативное мнение" в регионе, дав понять, что "не собирается соблюдать никаких правил".

По его мнению, назначение именно этого человека на Банковую может служить признаком приближения горячих времен для нынешней власти - в частности, возможного внутреннего "конфликта в верхах" между сторонниками политического и силового решения конфликта на Донбассе.

"Несмотря на то, что (Райнин. - Ред .) считается человеком и Авакова и Ложкина одновременно, он легко станет человеком только Порошенко, чистым исполнителем его воли. Я не исключаю, что его можно будет использовать в качестве эффективного менеджера в том числе для того, чтобы устроить разгром кого-то из друзей-конкурентов из "лагеря войны", - говорит Погребинский.

Сам Игорь Райнин в день назначения подтвердил свою репутацию не самого красноречивого политика Украины, ограничившись протокольным заявлением для прессы.

"У нас в Харьковской области говорят: сначала дела, потом слова", - резюмировал он, отказавшись от каких-либо подробных комментариев относительно своих первоочередных планов на новом рабочем месте.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK