Укринформ о задержании Сущенко: Это спланированная провокация

Укринформ обращается с призывом к журналистскому сообществу стать на защиту коллеги Романа Сущенко
Укринформ о задержании Сущенко: Это спланированная провокация

Национальное информационное агентство Укринформ считает задержание собственного корреспондента Романа Сущенко спланированной провокацией. Об этом говорится в заявлении агентства.

“Укринформ возмущен задержанием в Москве в пятницу, 30 сентября, нашего собственного корреспондента Романа Сущенко и появлением в российских СМИ информации об обвинениях его в “шпионаже“. Укринформ считает задержание Сущенко, который работает в нашем агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года, спланированной провокацией, - отмечается в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. 

“Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому - ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы. О задержании Романа его жена Анжела Сущенко, которая остается во Франции, узнала только утром в воскресенье, 2 октября, позвонив родственникам мужа после того, как он два дня не выходил на связь. При этом его родственники говорили крайне осторожно, намеками, избегая даже слова “задержали“, - говорится в заявлении.

В ночь на понедельник, 3 октября, Укринформ и жена Сущенко не имеют никакой официальной информации от российской стороны о его местонахождении, его телефон включен на автоответчик.

“Об обвинении Романа “в шпионаже“ Укринформ и его жена узнали из сообщений российских СМИ. Укринформ заявляет, что все обвинения “в шпионаже“ в адрес Романа Сущенко, журналиста с многолетней безупречной профессиональной репутацией, аккредитованного в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, которая к тому же является участницей нормандского формата, могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ против украинских граждан“, - подчеркивается заявлении.

“Укринформ обращается с призывом к журналистскому сообществу стать на защиту нашего коллеги, а также за помощью к международным правозащитным организациям, дипломатическим учреждениям Украины и иностранных государств - содействовать освобождению Романа“, - говорится в заявлении.

2 октября сообщалось о задержании в Москве журналиста Сущенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK