Международная федерация журналистов призвала освободить Сущенко

В Международной и Европейской федерациях журналистов называют обвинения против Сущенко сфабрикованными.
Международная федерация журналистов призвала освободить Сущенко

Международная и Европейская федерации журналистов (IFJ-EFJ) присоединяются к призыву об освобождении украинского журналиста Романа Сущенко, которого арестовали 30 сентября в Москве по обвинению в шпионаже. Об этом IFJ сообщает на официальном сайте.

Читай также: Адвокат Сущенко еще не видел материалов дела

Сообщения об аресте Сущенко появились только после того, как его семья начала беспокоиться, поскольку журналист двое суток не выходил на контакт. Сущенко обнаружили общественные активисты в тюрьме Лефортово в Москве, при этом ни посольству, ни семье журналиста об аресте не сообщили, отмечает федерация.

Сущенко рассказал представителям фонда Открытая Россия, что на него оказывали психологическое давление и не разрешили позвонить жене и сообщить о произошедшем.

Агентство Укринформ выразило возмущение по поводу задержания Сущенко и заявлений в СМИ страны-агрессора о том, что он якобы занимался шпионажем. Сущенко был корреспондентом агентства во Франции с 2010 года. В Москву он отправился, находясь в отпуске и по личным причинам, напоминает IFJ.

Читай также: В Кремле назвали арест Сущенко обычной работой спецслужб

Укринформ отклонил любые обвинения в "шпионаже", поскольку они ложны, и призвал журналистов и международное сообщество помочь добиться его освобождения.

Роман - уважаемый профессиональный журналист с крепкой репутацией", - отмечает Сергий Томиленко, исполняющий обязанности главы НСЖУ.

Генеральный секретарь IFJ Энтони Беллангер подчеркнул: "Этот арест не только нарушает все международные нормы, но и подрывает свободу средств массовой информации… Мы призываем освободить Сущенко ".

Президент EFJ Могенс Блихер Бьерегард сказал: '' Мы считаем, что обвинения против Романа полностью сфабрикованы, чтобы заставить его замолчать. Власти (РФ - ред.) должны немедленно освободить его".

Читай также: МИД: Задержание Сущенко - часть гибридной войны против Украины

Напомним, 2 октября стало известно о задержании в Москве журналиста Сущенко. Адвокат Марк Фейгин в понедельник, 3 октября, прибыл в Лефортово для встречи с Сущенко.

Сотрудники ФСБ страны-агрессора РФ заявили, что задержанный “является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины“.

Министерство иностранных дел требует от России безотлагательно освободить журналиста Романа Сущенко и беспрепятственно вернуть его в Украину.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Россия окончательно обрекла себя на изоляцию от цивилизованного мира после задержания украинского журналиста Романа Сущенко.

Смотри также видео задержания украинского журналиста Сущенко в Москве:

%video590944%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK