В Донецкой области задержан боевик, штурмовавший аэропорт Донецка

В Донецкой области задержан боевик ДНР, воевавший в донецком аэропорту и под Дебальцево, а после ранений покинувший группировку
В Донецкой области задержан боевик, штурмовавший аэропорт Донецка
В Донецкой области задержан боевик, принимавший участие в штурме террористами и российскими оккупантами аэропорта Донецка. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления национальной полиции в Донецкой области.
 
20-летний мужчина после освобождения из исправительной колонии в Горловке в апреле 2014 года, где отбывал очередное наказание за ограбление, поехал к сестре в Донецк. Там знакомый предложил ему вступить в ряды группировки ДНР. Пройдя обучение в Ростове, участвуя в боях под Донецким аэропортом, получив ранения, снова пройдя обучение в РФ на разведчика, боевик по кличке "Муравей" все же дезертировал, а впоследствии был задержан.
 
Как заявил задержанный, в Украину из Ростова он в 2014 году возвращался в составе колонны бронетехники - БМП и Уралов. Среди более чем 100 человек "личного состава" только около 30 были украинцами, другие - гражданами РФ.
 
Во время боев в Донецком аэропорту в живых из роты боевика осталось только шестеро. После он опять прошел "обучение" в Ростове, на этот раз на разведчика-диверсанта, и участвовал в боях на подступах к Дебальцево. Там его группа вновь была разбита, а сам "Муравей" получил ранение в живот.
 
После лечения боевик взял отпуск, но к террористам не вернулся и переехал в поселок Верхнеторецкое, где решил начать новую жизнь. При пересечении линии разграничения был задержан оперативниками. Среди его вещей полицейские нашли военный билет ДНР, сведения о лечении в медицинских учреждениях после ранения и др. Согласно ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины задержанному может грозить до 15 лет лишения свободы.
 
Еще один сторонник террористов был задержан оперативниками в Авдеевке. 27-летний мужчина участвовал в захвате райотдела в Авдеевке в 2014 году, затем охранял это здание в составе бандформирования Русская православная армия группировки ДНР. Когда террористы отступали перед ВСУ, вместе с ними ушел в Донецк. Когда мужчине перестали платить деньги, он вернулся в Авдеевку, где его уже ждали правоохранители. Также сотрудники Краматорского отдела полиции сообщили о подозрении 30-летнему боевику, который дежурил на блокпосту в микрорайоне Станкострой.
 
 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK