Итоги выходных: День защитника Украины, теракты в Ираке и смерть Моторолы

Узнай о главных событиях прошедших выходных.
Итоги выходных: День защитника Украины, теракты в Ираке и смерть Моторолы

Порошенко выступил на Софийской площади в Киеве в День защитника Украины

Президент поздравил украинцев с Днем защитника и выступил с речью. Российская агрессия и военная угроза с востока - очевидно, на долгую историческую перспективу, но Украина “своего не отдаст“, заявил президент. Порошенко рассказал, какие задачи стоят перед оборонными предприятиями. В следующем году на закупку и ремонт вооружения Украина планирует потратить 11 млрд гривен.

Во дворе офиса ОБСЕ в Ивано-Франковске взорвали гранату

В ночь с 13 на 14 октября в Ивано-Франковске во дворе, где находится офис ОБСЕ, взорвали гранату. На месте происшествия поврежден фасад ресторана Фамилия и разбиты окна. Пострадавших из-за взрыва нет. Полиция установила, что вероятно взорвалась граната РГД-5.

Президент наградил украинских воинов - героев АТО

 

%img2big_popup%

 

По случаю Дня защитника Украины президент Петр Порошенко подписал указ №442/2016, которым отметил высокими государственными наградами воинов украинской армии и других силовых структур, которые проявили мужество и героизм в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Укроборонпром презентовал новый боевой модуль Тайпан

На международной выставке Оружие и Безопасность в Киеве ГП СпецТехноЭкспорт представило новый боевой модуль Тайпан. Он отвечает по техническим характеристикам лучшим западным образцам. Его уникальность в установлении системы безлюфтовых планетарных редукторов и вентиляционных двигателей, который обеспечивают точное наведение на цель при любой скорости вращения модуля. 

Серия терактов в Ираке: погибли более 55 человек

Целью взрывов были собрание шиитов, полицейский блок-пост и семья парламентария-суннита, который выступает против террористов ИГ. Больше всего жертв в результате самоподрыва смертника на церемонии шиитов в Багдаде, где люди собрались в палатке почтить память имама Хусейна. Там погиб 41 человек и ранены 33. Ответственность за взрывы взяло на себя Исламское государство.

Британский флот приведен в боеготовность из-за похода кораблей РФ 

Британский военный флот приведен в повышенную боеготовность из-за похода кораблей Северного флота России к берегам Сирии мимо британского побережья. Ожидается, что российские корабли проведут учения, в том числе учебные бомбардировки, к северу от побережья Шотландии, а потом пройдут в миле от британского побережья в проливе Ла-Манш. В Британии оценивают как демонстрацию силы перед самым носом у Лондона.

В Донецкой области БТР столкнулся с автобусом

 

%img3big_popup%

 

В субботу, 15 октября, в Покровске Донецкой области произошла авария с участием БТР и пассажирского автобуса. автобус вез работников из обогатительной фабрики, в салоне находились 8 пассажиров. В результате инцидента водитель автобуса погиб на месте. Еще одну женщину с различными травмами забрала скорая.

Украина остановила закачку газа и начала отбор из хранилищ

В воскресенье, 16 октября, Украина остановила закачку газа и начала отбор из хранилищ. Суточный режим - 1,2 млн кубометров. При этом всего закачано 6,3 млрд кубометров и в подземных газохранилищах есть 14,7 млрд кубометров. Подземные хранилища заполнены на 48%. 

На границе с Крымом застрелился украинский солдат

В воскресенье, 16 октября, в отдельной механизированной бригаде ВСУ, дислоцированной на границе с оккупированным Крымом, при невыясненных пока обстоятельствах погиб военнослужащий. Во временном лагере на территории заброшенного солезавода, в Геническом районе Херсонской области, военнослужащий выстрелил себе в голову из закрепленного за ним оружия. Пуля попала 23-летнему солдату в висок, и он скончался еще до приезда вызванной офицерами машины скорой помощи.

В Донецке убили сепаратиста Моторолу

В воскресенье, 16 октября, в Донецке убили одного из командиров пророссийских сепаратистов Арсена Павлова, известного под позывным Моторола. По предварительным данным в лифте дома, где проживал Арсен Павлов сработало самодельное взрывное устройство. Сам боевик предварительно находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы несовместимые с жизнью.

Смотри самые важные кадры из Украины и мира за неделю с 10 по 16 октября:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK