Матвиенко призналась, почему Россия аннексировала Крым

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в то время "Украина уже четко заявила, что хочет присоединиться к НАТО"
Матвиенко призналась, почему Россия аннексировала Крым
subscribe.ru

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко дала интервью швейцарской газете Tages-Anzeiger, в котором упомянула причины аннексии Крыма Россией.

Читай также: Матвиенко: В России не ожидали аплодисментов касательно операции в Сирии

“В то время Украина уже четко заявила, что хочет присоединиться к НАТО. Альянс со своей стороны не дистанцировался от этого намерения и не дал нам [России] никаких гарантий, что Украина останется внеблоковым государством. В течение нескольких месяцев корабли НАТО оказались бы перед нашим портом в Севастополе. Этого Россия не могла допустить“, — подчеркнула она.

Матвиенко также отметила, что “нет никаких оснований для вооружения наблюдателей“ ОБСЕ на Донбассе. “Мы высоко ценим миссию ОБСЕ. Важно, чтобы независимый орган контролировал, как стороны в конфликте соблюдают минские соглашения. Тем не менее нет никаких оснований для вооружения наблюдателей. Необходимо, чтобы просто соблюдались согласованные в Минске механизмы“, — сказала она.

Ранее в другом интервью глава Совета Федерации РФ говорила, что не считает Украину навсегда потерянной для России.

Напомним, что уроженка Украины Валентина Матвиенко одна из первых поддержала аннексию Крыма в марте 2014 года, за что была включена в список лиц, в отношении которых власти США ввели санкции. Таким образом, въезд на территорию Америки ей запрещен. Матвиенко тогда обещала ответить Западу на новые санкции так, что “мало не покажется“.

Смотри также - Матвиенко про Украину и НАТО

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK