Шухевич: Поляки рассматривают западноукраинские земли как свои

По словам Шухевича, депутаты признали западноукраинские земли территорией другого государства
Шухевич: Поляки рассматривают западноукраинские земли как свои
wikiwand.com

Народный депутат Украины от Радикальной партии, сын командующего УПА Романа Шухевича Юрий Шухевич эмоционально отреагировал на совместную декларацию памяти и солидарности Украины, Польши и Литвы.

Читай также: Польша вслед за Украиной поддержала декларацию солидарности

По мнению Шухевича, депутаты своими голосами признали, что западноукраинские земли были отторгнуты от Польши незаконно, и что Западная Украина - историческая территория другого государства. 

%video594333%

“Украинский народ, вчера в этом зале наши депутаты проголосовали за так называемую декларацию памяти и солидарности. Без обсуждения, без всего! Многие даже не знали, за что они голосуют. В то время, как я вечером слушал подробности обсуждения на Польском сейме. Там детально, в двух чтениях, обсуждалось все, как следует. У нас ничего не было, и не могло быть по-другому, потому что нам скинули это заявление поляки, а мы только готовы были подписать. Смейтесь, паяцы! Вы знаете за что вы проголосовали? За то, что мы вроде как из-за пакта Молотова-Риббентропа утратили независимость? Мы заменили одну оккупацию - другой. Польскую - на советскую.

Читай также: Историки Украины и Польши еще раз изучат события на Волыни

Вы думаете, что это голые слова? Нет, господа, из этой декларации выходит, что пакт Молотова-Риббентропа был незаконный. И в результате этого и началась Вторая Мировая война. И в результате этого Польша была оккупирована. И тем самым, они рассматривают наши западные земли как свои польские земли. Там есть очень многозначительное заключение“, - заявил с трибуны Рады Юрий Шухевич.

Напомним, Верховная Рада приняла декларацию памяти и солидарности с сеймом Польши, в которой парламентарии двух стран призывают народы Европы вспомнить о причинах и следствиях Второй мировой войны, а также приложить усилия для защиты безопасности и свободы сегодняшней Европы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK