Порошенко подтвердил, что призвал Путина прекратить стрелять

Президент Украины рассказал о дорожной карте в рамках нормандского формата
Порошенко подтвердил, что призвал Путина прекратить стрелять

Президент Украины Петр Порошенко признал, что действительно призвал Владимира Путина прекратить огонь в Донбассе, хоть и отрицал, что сделал это, повышая голос. Об этом Порошенко рассказал в интервью украинским телеканалам.

"Я не повышаю голос на переговорах, но просьба прекратить стрелять была" - сказал он.

Также Порошенко сказал, что за год после договоренностей в Париже в плане урегулирования конфликта в Донбассе ничего не было сделано. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки позволили предложения Украины - "дорожная карта" в рамках Нормандского формата

Нужна последовательность и ответственность для того, чтобы прекратить пинг-понг и непонимание того, какая сторона какие пункты минских соглашений какую часть соглашений когда имплементирует. Хочу отметить, что дорожная карта - это не подмена и не ревизия нормандского формата, - сказал Порошенко.

По словам Порошенко в рамках дорожной карты по урегулированию ситуации в Донбассе будет усилена роль миссии ОБСЕ до присутствия в регионе полицейской миссии этой организации.

"Вооруженная полицейская миссия ОБСЕ будет присутствовать на украинско-российской границе, а также на пунктах складов вооружений. Потому что уже сегодня на оккупированной территории плотность войск, техники и вооружений превосходит силы Бундесвера. Сразу же после проведения выборов (президент уточнил, то выборы будут только после обеспечения безопасности в регионе и соответствующего решения Верховной Рады - ред.) на украинско-российскую границу возвращаются украинские пограничники", - добавил президент. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK