Крепость Авакова: журналисты показали, где живет глава МВД

Аваков живет на территории комплекса специальных объектов МВД.
Крепость Авакова: журналисты показали, где живет глава МВД
radiosvoboda.org

Министр внутренних дел Арсен Аваков не живет в гостиничном номере площадью 11 кв. м, а значительно улучшил свои жилищные условия, поселившись в собственной Крепости. Об этом говорится в расследовании программы Схемы.  

Читай также: Журналисты показали “тайный“ особняк харьковской судьи

На улице Вышгородской на территории 70 гектаров, расположились специальные объекты Министерства внутренних дел Украины, которые на протяжении десятилетий находились в запущенном состоянии. Официально этот комплекс специальных объектов имеет название Крепость.

“По сути, она может использоваться как временный специальный удаленный пункт управления МВД со всеми надлежащими для такого статуса объектов коммуникациями. Также к основным задачам этого комплекса относятся организация временного пребывания, в том числе и проживание“, - рассказал директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

%vid1%

Здесь расположен запасной пункт управления подразделениями МВД, есть доступ к правительственной спецсвязи, комплекс технической защиты информации, госпиталь ведомства.

Читай также: Аваков задекларировал коллекции картин и около 800 бутылок вина

Стоит отметить, что деньги на содержание Крепости в целом выделяются из государственного бюджета. Так, в прошлом году было выделено 1,37 миллиона гривен. В этом году только за 9 месяцев финансирование увеличилось до 7,63 миллиона гривен.

Журналисты отмечают, что недавно часть территории отгородили, установили камеры наблюдения и охраняют в усиленном режиме. За высоким забором находится так называемый центральный административный дом Крепости. По информации журналистов, именно туда шли основные расходы на комплекс в 2016 году.

%img3big_popup%

Официально комплекс предназначен для приема иностранных и государственных делегаций, проведения полицейских конференций и штабных учений. Но в течение недели журналисты заметили, как из закрытой территории выезжает кортеж министра Авакова.

%img2big_popup%

“У нас есть аренда в этом комплексе на законных основаниях“, - подтвердил глава МВД проживание в Крепости. 

Смотри также: Кортеж Авакова заметили на парковке для инвалидов

Позже директор департамента коммуникаций МВД рассказал, что за 130 квадратных метров в четырехэтажном комплексе Аваков платит до 9 тысяч гривен аренды.

Ранее журналисты показали виллу президента Петра Порошенко в Испании в городе Эспепона. Вилла оформлена на фирму Feruvita SL, которая значится в декларации президента, но сам участок и дом отдельно не задекларирован. 

%video597773%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK