В АП назвали возможные сроки получения Украиной безвиза

По словам замглавы АП Константина Елисеева, отмена виз уже не зависит от украинской стороны.
В АП назвали возможные сроки получения Украиной безвиза
kharkov.comments.ua

В Администрации президента назвали возможные сроки предоставления Украине безвизового режима со странами Евросоюза. Теоретически это возможно до конца декабря 2016 года. Об этом на брифинге сообщил замглавы АП Константин Елисеев, сообщает ЛІГА.net.

Читай также: Юнкер о безвизовом режиме: Дальнейшие задержки недопустимы

“Мы на саммите, конечно, концентрировались и на вопросе визовой либерализации. Это долгожданный вопрос. Мы поняли, что Европейский союз, по сути, чувствует, что нам необходимо предоставить безвизовыйрежим, и этот вопрос неминуем. Кто бы что ни говорил о каких-то конкретных странах, но все понимают, что вопрос предоставления Украине безвизового режима - это вопрос способности ЕС выполнять свои обещания“, - сказал Елисеев.

Замглавы АП сказал, что предоставление безвизового режима не зависит от украинской стороны, поскольку Украина выполнила все требования. 

“Сегодня мяч на поле Европейского союза. Я могу сказать, что безвизовый режим будет предоставлен уже в ближайшее время… Я вчера принимал участие в саммите. И лидеры ЕС не знали, как за это извиняться перед нами, потому что все понимают, что дошло до крайних результатов, и надо давать Украине безвизовый режим, а эти отговорки, что нет консенсуса, не воспринимаются уже ни Украиной, ни украинским обществом“, - сказал Елисеев.

Читай также: Совет ЕС одобрил безвизовый режим для Украины

Он отметил, что теоретически Украина может получить безвизовый режим до конца этого года.

“Но я предлагаю все-таки ставить более жестко этот вопрос перед Европейским союзом. Конечно, не делать из этого никакой истерики, что все пропало и нас предали. Но мы должны убедительно доводить свою точку зрения и требовать от ЕС выполнения своих обязательств. То, что у них внутри происходит - это их проблемы. Нас интересует результат“, - подчеркнул он.

Напомним, 24 ноября в Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС, в ходе которого члены Евросоюза решили, что Украина прекрасно сделала свою работу и готова к безвизовому режиму. Теперь обсуждение касается стран-членов ЕС и парламента Европы по поводу политики ЕС в отношении виз.

Смотри также - Первые результаты саммита ЕС-Украина:

%video599699%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK