BBC

Последствия реформы? Эксперты о роковой перестрелке

Перестрелку правоохранителей и гибель пяти человек во время спецоперации под Киевом будет расследовать Генпрокуратура.
Последствия реформы? Эксперты о роковой перестрелке

Перестрелку правоохранителей под Киевом и гибель пяти силовиков будет расследовать прокуратура Киевской области. В ведомстве сообщили, что правоохранители во время инцидента использовали друг против друга автоматическое оружие.

По официальной версии событий, в ночь на воскресенье группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД поджидали в заброшенном доме грабителей, когда в одном из соседних домов сработала сигнализация. На место приехал наряд Госслужбы охраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей.

Группа захвата решила, что полицейских захватили преступники - произошла перестрелка, в результате которой погибли двое сотрудников ГСО, двое полицейских и сотрудник КОРДа.

Из официальных сообщений неясно, были ли в перестрелке раненые.

Несогласованность действий силовиков критикуют эксперты. В МВД говорят о трагической случайности.

Президент Петр Порошенко призвал расследовать причины трагедии и наказать всех виновных.

ВВС Украина собрала мнения экспертов по этому поводу:

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, который руководил милицией в Крыму и Закарпатской области, говорит, что за всю историю МВД не было ни одного случая, когда бы погибло сразу такое количество правоохранителей в результате перестрелки между собой.

Он рассказал, что при подготовке к задержанию банды грабителей силовики должны были составить план, где все расписано по пунктам, и должен был быть создан штаб, который отслеживает ход операции.

"Этот штаб должен был знать, что в доме по соседству сработала сигнализация, и на место выехала полиция охраны. И немедленно предупредить как руководство полиции охраны, так и своих оперативников о том, что в поблизости готовится спецоперация уголовного розыска", - написал Москаль в Facebook.

Он считает, что не было ни плана спецоперации, ни самого штаба, а "трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур".

По словам Москаля, полиция охраны подчиняется не полиции Киевской области, которая должна была подготовить спецоперацию, а напрямую МВД.

"Поэтому, когда ребята из охраны выехали к дому, где сработала сигнализация, они не знали, что поблизости засели оперативники, которые ждут вооруженных бандитов. А оперативники не знали о полиции охраны", - говорит председатель Закарпатской ОГА.

Он возлагает вину на разбалансировку служб в ходе "реформы полиции", так как "единственный руководящий центр МВД разрушен, профессионалов, которые имели огромный опыт оперативной работы, выгнали, потому что они не прошли так называемую аттестацию".

Николай Паламарчук из комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности тоже считает, что предварительной причиной трагедии является несогласованность действий правоохранителей.

"Подобные операции должны согласовываться не только между службами полиции, но и другие спецслужбы должны об этом знать. Надо еще разбираться, что там произошло. Обязательно должны быть сделаны выводы", - считает Паламарчук.

По его мнению, вина лежит на человеке, который организовывал и проводил спецоперацию, ведь при подготовке такой операции руководители должны были учесть, что поблизости есть объекты под охраной ГСО.

Бывший руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что один из самых болезненных фактов в этой трагедии - это то, что все погибшие являются сотрудниками одного правоохранительного органа - Национальной полиции Украины.

По его словам, такое событие является "печальным следствием псевдоработы реформаторов".

"Несомненные заслуги перед государством, большой героизм и смелость в боях за Родину, любовь и преданность руководству не заменят профессионализм и опыт в проведении оперативно-розыскной деятельности, в первую очередь, организации сложных и опасных комбинаций", - написал Вовк в Facebook.

Член коллегии МВД Антон Геращенко назвал события в Княжичах "трагической цепью случайностей" и "нервами на пределе" и призвал не делать преждевременных выводов и не спекулировать на гибели силовиков.

"Следователи прокуратуры уже работает на месте трагедии и будут посекундно восстанавливать все детали произошедшего и устанавливать причины того, как и почему все это стало возможным. Внутренне расследование Национальной полиции также будет полным, всесторонним и честным", - говорит Геращенко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK