Сегодня Рада отправит в отставку Пинзеника

Сегодня Рада отправит в отставку Пинзеника
АР

В сессионном зале зарегистрированы 437 депутатов.

Первым в повестке дня значится вопрос об освобождении министра финансов Украины Виктора Пинзеника с занимаемой должности.

Фракция Наша Украина - Народная самооборона будет голосовать за отставку министра финансов Виктора Пинзеника. Об этом заявил лидер фракции Николай Мартиненко. "Это наше конституционное обязательство проголосовать за отставку министра финансов", - сказал он.

В свою очередь, депутатская группа За Украину!, с Вячеславом Кириленко во главе, не поддержит отставку министра.

В свою очередь фракция Коммунистической партии Украины, как заявил лидер коммунистов Петр Симоненко, поддержит отставку министра финансов. По словам Симоненко, отставка Пинзеника с поста министра финансов необходима для того, чтобы эффективно преодолеть последствия финансового кризиса.

Напомним, 12 февраля Виктор Пинзеник написал заявление об освобождении от должности министра финансов Украины.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, говоря об отставке Пинзеника, заявила: "Безусловно, вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят. Не все чиновники могут работать в экстремальных условиях. Не все чиновники могут адекватно реагировать на вызовы, и поэтому самые слабые оставляют свои боевые позиции, идут и занимаются другими делами".

Между тем, Президент Украины обратился с представлением в Конституционный суд с просьбой растолковать конституционный механизм замены отдельных членов правительства.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK