Полиция задержала двоих организаторов заказных убийств

В Винницкой области поводом заказного убийства стал квартирный вопрос, а в Харьковской - криминальные разборки.
Полиция задержала двоих организаторов заказных убийств
facebook.com/vadim.troyan

В Винницкой и Харьковской областях полиция задержала двоих организаторов заказных убийств. Об этом у себя в Facebook сообщил и. о. руководителя Национальной полиции Вадим Троян.

Он отметил, что убийства между собой никак не связанны, кроме того, что злоумышленники оценили стоимость человеческой жизни в 8 000 и 10 000 гривен.

Читай также: Троян о раскрытии убийства Шеремета: Пока у нас есть прогресс

По словам Трояна, в Виннице поводом заказного убийства стали семейные разборки за квадратные метры.

“Отец, который проживал с младшим сыном в квартире, отказывался зарегистрировать там дочь и старшего сына, которые также претендовали на жилье. Голова семейства даже через суд пытался лишить доли собственности дочь. Конфликтная ситуация переросла в выяснение отношений. Старший сын, защищая сестру, поднял руку на отца. Чтобы отомстить старшему брату винничанин решился на преступление и заказал его убийство. Цена вопроса – 10 тысяч гривен. Исполнитель – ранее судимый. Сначала планировалось убить всю семью старшего брата вместе с женой и дочерью. “Помиловали“ и ограничились лишь мужчиной. Получив оперативную информацию о подготовке заказного убийства, полицейские провели оперативную комбинацию и воспроизвели картину убийства. В качестве подтверждения передали заказчику фотографии окровавленного мужчину. 22-летний винничанин передал исполнителю аванс за убийство родного брата в размере 2 тысяч гривен. Еще 500 он заплатил за фотографии с места преступления. Остальные деньги должен был передать позже“, - написал он.

%img2popup%

%img3right_popup%

Злоумышленника задержали, против него открыли уголовное производство.

Читай также: Череда убийств на Донбассе: связаны ли между собой смерти командиров боевиков?

Другое убийство планировалось в Харьковской области на фоне криминальных разборок и передела сфер влияния. 

“Злоумышленники планировали преступление почти три месяца и заранее присоединили к автомобилю потерпевшего устройство для слежения. Цена вопроса – 8 тысяч гривен. Во время покушения потерпевший получил огнестрельные ранения грудной клетки и руки, был госпитализирован. Оперативники уголовного розыска изъяли 2 автомата Калашникова, пистолет “ТТ“ и патроны к ним. Указанное оружие и боеприпасы подозреваемые закопали на пустыре, а неподалеку оставили автомобиль, на котором наблюдали за потерпевшим. Заказчик и ранее судимые исполнители этого преступления – выходцы из Донецкой области. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины. Проверяется информация о причастности задержанных к другим тяжким и особо тяжких преступлений, совершенных на территории Харьковской и других областей Украины“, - добавил Троян.

Читай также: СБУ предотвратила убийство депутата

Ранее в Национальной полиции Украины заявили, что задержали за первую декаду декабря семь банд налетчиков в разных регионах страны. На счету задержанных более 50 разбойных нападений, похищения и пытки потерпевших, убийства и дерзкие грабежи.

Смотри также - В Одесской области задержали грузинского вора в законе:

%video579955%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK