Переключиться на мобильную версию

Украинским военным разрешили сбивать самолеты и вертолеты, нарушившие границу

Если нарушитель границы не реагирует на предупредительный огонь, украинские военные могут сбивать такие воздушные суда.
Кабмин разъяснил, в каких случаях можно сбивать самолеты агрессора
Кабмин разъяснил, в каких случаях можно сбивать самолеты агрессора
EPA/UPG

Кабмин принял постановление, согласно которому Вооруженным силам Украины разрешается сбивать воздушные судна, нарушающие государственную границу или совершающие террористические действия.

Постановление опубликовано на сайте правительства. Согласно заявлению Кабмина, это решение принято с целью “адаптации базовых законодательных документов по вопросам обороны к современным реалиям и вызовам в условиях “гибридной войны“ с Российской Федерацией“.

Авиации и средствам ПВО официально дали разрешение на “уничтожении воздушных судов вооруженных формирований других государств, которые нарушили государственную границу Украины и применяют оружие и/или проводят десантирование личного состава и боевой техники“.

Читай также: На админгранице с Крымом активизировалась российская авиация

Кроме этого, украинским военным позволено “уничтожение беспилотных воздушных судов, которые нарушили государственную границу Украины или применяются в воздушном пространстве Украины с целью осуществления террористического акта, ведения разведки, постановки помех и обеспечения незаконных вооруженных формирований“.

Решение об открытии предупредительного и огня по цели огня в воздухе предоставляется министру обороны, начальнику Генштаба, командующему Воздушных сил ВСУ или лицам, исполняющим их обязанности.

Командному составу и военным наземных средств противовоздушной обороны предоставляется право самостоятельно открывать предупредительный огонь по вражеским самолетам, нарушившим государственную границу.

Отмечается, что открывать огонь на поражение можно после предупредительного огня.

Читай также: Воздушная тревога. Зачем проводить ракетные учения около Крыма

Ранее сообщалось, что в рамках военных учений в небо над оккупированным Крымом оккупанты подняли самолеты военно-морского флота России, в частности истребители Су-30. 

Смотри также видео полета российских истребителей над оккупированным Крымом

Над оккупированным Крымом летали российские истребители
0:00 / 02:02

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
Эпизод1    20.03.2017, 18:14
Оценка:  0
Эпизод1
wnt  (аноним)  30.12.2016, 15:15
Оценка:  +4
wnt
Давно пора..
Валерий_N    30.12.2016, 12:51
Оценка:  +21
Валерий_N
Что за бред? То есть до вмешательства кабмина погранцы должны были улыбаясь помахать ручкой нарушителям государственной границы?
wnt  (аноним)  30.12.2016, 15:15
Оценка:  +2
wnt
Именно так...возможность сбивать была более регламентирована, много чего было не прописано вообще..учитывая, что много лет до того украинская армия и оборона разваливалась всеми способами, это неудивительно.
UNCLEAR    30.12.2016, 12:50
Оценка:  -11
UNCLEAR
это о чем?
Kulik-ol    30.12.2016, 12:50
Оценка:  -17
Kulik-ol
О Боярышнике
Hercules    30.12.2016, 12:51
Оценка:  +1
Hercules
Скажешь это когда твои дети сдохнут от стекломоя.
warsava  (аноним)  30.12.2016, 12:50
Оценка:  +3
warsava
Это хорошо, но такое же разрешение необходимо и для заезжающих без дозволения, на украинскую территорию, "гумконвоях".
Модераторишка  (аноним)  30.12.2016, 12:50
Оценка:  -1
Модераторишка
уже Гройсман командует ПВО?
BlackJack777    30.12.2016, 12:50
Оценка:  +6
BlackJack777
Такое решение нужно было принимать еще в 2014..
Kremlin_Troll    27.01.2017, 20:35
Оценка:  -7
Kremlin_Troll
рекрас    30.12.2016, 12:50
Оценка:  +9
рекрас
Ты ж сказал, что это не украинская территория. Как же мы могли сбить на чужой территории, да еще и чужой самолет?
Vadim67  (аноним)  30.12.2016, 14:55
Оценка:  0
Vadim67
вата уже между собой спорит не разобравшись)
Пища_для_ума    30.12.2016, 14:55
Оценка:  0
Пища_для_ума
Адептам секелёва что-то тут доказывать бесполезно, у них нет мнения, есть только план по отработке своих тридцати сребреников...
Alien--Shooter    30.12.2016, 12:50
Оценка:  +3
Alien--Shooter
Что значит "разрешили"? Кто? нарушил границу - полчи пулю в жо пу! И никто тут не может "запрещать и разрешать"!
scaran    30.12.2016, 12:48
Оценка:  -1
scaran
А у нас есть чем сбивать, лол? Любое модернизированное судно рфии поставит помехи украинскому пво еще на подлете к границе. Не смешите. Было бы чем сбивать лол. 1,5 МИГ-а времен царя гороха и 2 боевых вертолета и те дырявые и ржавые да и то, топлива хватит только на прогон по взлетной полосе.
АбрамИванович    30.12.2016, 12:50
Оценка:  +4
АбрамИванович
Ребята. не стройте из себя военспецов. Это постановление именно и обозначает то. что так и да, уже есть чем.
scaran    30.12.2016, 12:50
Оценка:  -12
scaran
Старючие Миги 29е и такие же старючие Су-27 без модернизации - в 2016 году это хлам который можно сбить чуть ли не из рогатки, а уж тем более поставить им помехи как два пальца. Иди в окопе посиди, воен диванный.
рекрас    30.12.2016, 12:50
Оценка:  +8
рекрас
то scaran. Диван одолжишь?
Asmo    30.12.2016, 12:48
Оценка:  +4
Asmo
Если было бы всё так просто, грузины не сбили бы ТУ-22м3, самолёт дальней авиации...
cherenok    30.12.2016, 12:48
Оценка:  +18
cherenok
я так понял будут сбивать все летающие средства над Крымом ? они же по факту то границу пересекли ?
Asylum    30.12.2016, 12:48
Оценка:  -12
Asylum
Там же четко написана "На территории Украины". Причем здесь Крымский федеральный округ????
irmish2    30.12.2016, 12:48
Оценка:  +9
irmish2
Это только для оккупантов, он округ, а для всего земного шара оккупированная территория. Если ты не в курсе.