Против Савченко могут открыть уголовное дело за разглашение фамилий военных

В офисе омбудсмена назвали незаконной публикацию Надеждой Савченко списка пленных украинских военных.
Против Савченко могут открыть уголовное дело за разглашение фамилий военных
EPA/UPG

По факту разглашения народным депутатом Надеждой Савченко фамилий пропавших без вести и пленных украинских военных может быть открыто уголовное производство. 

Читай также: В Кремле прокомментировали опубликованные Савченко списки

Об этом Украинской правде заявил представитель секретариата Уполномоченного Верховной рады по правам человека Михаил Чаплыга.

“Закон говорит об особом порядке обнародования информации о военнослужащих. А часть лиц пропавших или пленных на территории ОРДЛО – это наши военнослужащие. Здесь есть нарушение закона о борьбе с терроризмом. В этом аспекте возможно начало какого-то уголовного производства по этому делу“, - сказал он.

В то же время Чаплыга отметил, что часть правозащитников поддерживает такую инициативу Савченко, как любые шаги относительно ускорения освобождения украинских пленных. 

Читай также: Савченко уточнила список пленных - указала погибших и уже освобожденных

“Если есть люди, которые считают, что их право на приватность нарушено, то они могут обращаться с заявлением. Может быть открыто уголовное производство по ст. 182 УКУ – незаконное собирание, хранение, использование, распространение информации о личности без ее согласия. Производство может быть открыто следователем или прокурором только на основании заявления“, - добавил Чаплыга.

Напомним, что 10 января Савченко опубликовала списки пленных и пропавших без вести на Донбассе. В ДНР на предложение Савченко ответили отказом.

Смотри также - Тандит рассказал, что просил Савченко не публиковать списки украинских пленных:

%video606398%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK