Российский военный эксперт предрек дату большой войны РФ с Украиной

На лето 2017 года запланированы самые масштабные учения РФ за последнее время, тогда как на границе сформированы новые батальонные тактические группы
Российский военный эксперт предрек дату большой войны РФ с Украиной
EPA/UPG

Россия готовится к большой региональной войне. Такое мнение высказал в интервью изданию ONLINE.UA военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Читай также: Тука: Освобождение оккупированного Донбасса начнется осенью

В частности, Фельгенгауэр напомнил о наращивании военного потенциала российской армии на украинской границе в течение 2016 года.

Начальник Генштаба РФ Герасимов на встрече с избранными журналистами заявил, что в сентябре во всей России было 66 всех готовых батальонных тактических групп (бтгр). Он также заявил, что до Нового года будет 96 бтгр. Это существенное увеличение.

Читай также: СМИ предсказали реакцию Трампа на масштабное вторжение РФ в Украину

Под бтгр имеется в виду сухопутные войска, ВДВ и морская пехота. В 2017 их число доведут до 115, а в 2018 — до 125. Это двукратное увеличение боевой способности ВС РФ. Они будут работать при поддержке авиационных частей, артиллерийских и зенитных бригад и тыловых структур. Когда проводились учения Кавказ-2016, то сначала заявили о 12 тысячах участников. Потом Герасимов заявил о 120 тысячах, а Шойгу — о 220 тысячах.

“Это очень много. Как это выглядит? Как подготовка к полномасштабной региональной войне. Сейчас готовятся новые учения Запад-2017 (предусматривают развертывание личного состава недавно воссозданной 1-й Гвардейской танковой армии Западного военного округа на территории Беларуси, что расценивается как угроза для Украины, — ред.). Подозреваю, что в учениях примут участие 400-500 тысяч человек“, - сказал он.

- Такая мобилизация против кого может быть?

 - Для Сирии это много. Для Прибалтики — много, и было бы самоубийством против Запада так плотно концентрировать войска, которые могут быть расстреляны как армия Саддама Хусейна в Ираке. Остается только Украина. Это не значит, что будет война, но подготовка РФ к большой региональной войне идет полным ходом. Это точно не против четырех батальонов, которые НАТО разворачивает в Восточной Европе. Контрольный срок тут — 15 августа 2017 года.

Читай также: Предсказавший войну в Украине эксперт назвал новую цель Путина

На вопрос, почему именно 15 августа, эксперт ответил, что тогда заканчивается строительство железной дороги, которая идет в обход Украины.
 

“Это позволит перебрасывать танковые силы из Центрального военного округа РФ в Южный. Надо понимать, что железная дорога — это основа мобильности российских войск. Август — хорошее время для начала большой войны. Но это, само собой, не означает, что большой региональный конфликт начнется в августе 2017 года“, - отметил он.

Смотри также - Российский военный эксперт пугает Украину авиаударами из РФ

%video603517%

Тем времнем, НАТО продолжает усиливать Европу и границу с Россией, в частности. После прибытия в Польшу американских танкистов 300 морпехов США прилетели в Норвегию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK