Россия негласно признала "паспорта" ДНР и ЛНР - расследование

Россия якобы закрывает глаза на, что в РФ пользуются "паспортами" ЛДНР как настоящими, поскольку официально формализировать отношения с непризнанными "республиками" Кремль отказывается
Россия негласно признала "паспорта" ДНР и ЛНР - расследование
dan-news.info

По паспортам непризнанных ДНР и ЛНР можно пересечь границу с Россией и летать внутренними рейсами, рассказали РБК обладатели этих “документов на Донбассе, источники в Госдуме и дипломатических кругах, а также в авиакомпании S7 Airlines.

Читай также: Предложение признать ДНР и ЛНР пока не поступало - МИД Вануату

Корреспондент РБК лично проверил, как действуют “паспорта ДНР“ в России, отправившись в Ростов-на-Дону с боевиком Александром Жучковским.

%img5big%

Из Москвы в Ростов по паспорту ДНР Жучковскому вылететь не удалось. На стойке Аэрофлота извинились и сказали, что не могут продать билет по такому “документу“.

Зато билет на самолет до Москвы Жучковский сумел приобрести в аэропорту Ростова-на-Дону без предварительной брони и необходимости заполнять в системе бронирования графу “гражданство“. В присутствии корреспондента РБК он по “паспорту ДНР“ купил билет в Москву, сотрудница аэропорта зарегистрировала его на рейс. Далее он прошел контроль безопасности и получил печать на посадочный талон.

Когда Жучковский забронировал ростовскую гостиницу Дон Кихот, то администратор сказала, что по такому “паспорту“ селятся многие клиенты и по базе они проходят как граждане Украины. Как гражданин Украины он был отмечен и на билете РЖД.

Официальная реакция властей РФ - “не признаем“

Из авиакомпаний только S7 Airlines в ответ на запрос РБК официально подтвердила, что пассажиры могут использовать “паспорта“ ДНР и ЛНР.

Аэрофлот категорически опровергает возможность купить билет на свои рейсы по паспорту непризнанного Российской Федерацией “государства“.

%img3%%img4%

Читай также: Россия признает ДНР и ЛНР, когда они построят государственность - сенатор

В пресс-службе РЖД в ответ на запрос РБК сослались на правила перевозок пассажиров, согласно которым оформить билет на поезд дальнего следования можно на основании документа, удостоверяющего личность. При покупке билетов на сайте РЖД или в мобильном приложении “билеты на поезд“ иностранцу предлагается выбрать из списка “государство выдачи документа“. ЛНР и ДНР в этом списке нет, подчеркнули в пресс-службе компании.

От ФСБ на запрос РБК ответил только ростовский отдел - что граждане Украины пересекают российско-украинскую границу на основании правительственного соглашения о безвизовых поездках. Действительными для пересечения границы признаются “документы, выданные компетентными органами Украины, в том числе и на территории Донецкой и Луганской областей“. Являются ли “органы власти“ ДНР и ЛНР компетентными для выдачи документов, которые признают в России, в письме не уточняется.

%img2big%

Источник РБК в дипломатических кругах объясняет фактическое действие в России паспортов непризнанных “республик“ наличием неформальной договоренности между российскими властями и представителями ЛДНР “закрывать глаза на эти паспорта, чтобы люди могли передвигаться по России“.

Источник отметил, что речи о дальнейшей формализации отношений с ДНР и ЛНР не идет. “Это не шаг к признанию республик. Этот вопрос не обсуждается“, — заключил он.

Напомним, что российский актер Иван Охлобыстин получил “гражданство“ самопровозглашенной ДНР. Заявление он написал публично 29 ноября на сцене в Ростове-на-Дону, стоя на коленях:

%video600414%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK