Порошенко объяснил, почему Украина торгует с оккупантами

Президент считает, что торговля с ОРДЛО - это не "торговля с оккупантом", а "сотрудничество с предприятиями, которые остались в правовом поле Украины"
Порошенко объяснил, почему Украина торгует с оккупантами
president.gov.ua

Ограниченные экономические отношения с временно оккупированными территориями являются частью стратегии возвращения Донбасса. Об этом на торжественном собрании, посвященному Дню чествования участников боевых действий на территории других государств заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент LIGA.net.

“Мы воплощаем стратегию возобновления территориальной целостности Украины, возвращения Украины на Донбасс. Исходя из этой стратегии и только потому мы сохраняем ограниченные и очень лимитированные экономические отношения“, - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что такие отношения не являются “торговлей с оккупантом“, а сотрудничеством с предприятиями, которые остались в правовом поле Украины, находясь на временно оккупированных территориях.

Читай также: Блокада Донбасса обвалит гривну и приведет к огромным убыткам - Порошенко

Также Порошенко еще раз осудил действия участников блокады железнодорожного сообщения с ОРДЛО, которые в первую очередь вредят всей стране.

“Они “защищают“ украинскую металлургию от украинского же кокса, украинские семьи - от украинского тепла, украинские дома - от украинского света, украинцев - от рабочих мест, а украинскую гривню - от стабильности“, - подчеркнул президент.

В то же время, по его словам, украинские власти расширят список товаров, запрещенных к ввозу в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. В перечень, в частности, планируется включить радиотовары и строительные материалы (для предотвращения строительства боевиками фортификационных сооружений).

Читай также: Порошенко об угрозах блокады: Шахтеры пополнят ряды боевиков

Ранее сегодня, 16 февраля 2017 года, Порошенко анонсировал заседание СНБО, на котором будет рассмотрен вопрос принятия неотложных мер по нейтрализации угроз энергетической безопасности страны, связанных с блокадой поставок угля из ОРДЛО.

В то же время участники блокады заявили, что не намерены прекращать перекрывать дороги на оккупированные территории.

Смотри также - Порошенко об участниках блокады

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK