Суд в Молдове арестовал судью Чауса

Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус арестован на 15 суток
Суд в Молдове арестовал судью Чауса

Суд в Молдове арестовал бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса на 15 суток. Об этом корреспонденту ЛІГА.net сообщил источник в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Согласно информации пресс-службы НАБУ, сейчас детективы бюро готовят документы для экстрадиции судьи. 

После получения официальной информации о задержании подозреваемого Бюро сможет в десятидневный срок направить ходатайство об экстрадиции Чауса в Генеральную прокуратуру как уполномоченный государственный орган в этих вопросах (ст.574 Уголовного процессуального кодекса Украины). После этого генпрокурор должен направить запрос в компетентный орган иностранного государства о выдаче лица в Украину. Окончательное решение будет принимать суд Молдовы.

Ранее Чаус был задержан в Молдове. 

9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили на взятке $150 тыс судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Он не был задержан или взят под стражу, поскольку, согласно Конституции, имеет судейский иммунитет.

6 сентября Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи. В тот же день глава САП Назар Холодницкий сообщил, что Чаус может находиться в аннексированном Россией Крыму.

21 октября стало известно, что украинское бюро Интерпола подало запрос в центральный офис ведомства на предмет объявления беглого судьи в международный розыск.

Расследование по Чаусу получило широкий общественный резонанс после того, как правоохранители заявили, что судья якобы хранил взятку во дворе своего дома в стеклянной банке. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK