Климкин: Со слов РФ об "оружии в шахтах" смеется весь мир

Когда в Суде ООН россияне говорят, что боевики в Донбассе просто "нашли" огромное количество оружия, "понятно, с чем мы имеем дело", заявил глава МИД
Климкин: Со слов РФ об "оружии в шахтах" смеется весь мир
EPA/UPG

Минские договоренности путем давления на Москву через нормандский формат нужно довести до полного выполнения: только так можно вернуть мир в Донбасс.

Об этом в Париже на совместном с французским коллегой Жан-Марком Эро брифинге заявил министр иностранных дел Павел Климкин, пишет 112 Украина.

Читай также: ГПУ отправила Гааге важные доказательства вины России

“Только представьте себе: мы на этой неделе начали слушания в Международном суде ООН о том, что Россия фундаментально нарушает конвенции, которые устанавливают правила цивилизованного мира... И когда российские представители в Гааге официально, - я подчеркиваю, - официально говорят о том, что все эти сотни танков, сотни бронемашин, бесконечное количество артиллерии, Градов и всего прочего просто “найдено в шахтах“, с чего смеется (но, конечно, это недобрый смех) весь мир, мы понимаем, с чем имеем дело“, – сказал он.

Именно поэтому, по словам министра, выполнение минских договоренностей должно быть “доведено до конца“ - с тем, чтобы можно было вернуть мир в Донбасс.

Точно так же, заявил Климкин, для Украины важна позиция Запада относительно невозможности любых компромиссов в вопросе временной оккупации Крыма.

Читай также: Украина против РФ в Гааге: главные аргументы российской стороны

“Она (аннексия) никогда не будет признана нашими друзьями и партнерами. Так как это мнение и позиция всех цивилизованных стран и всех, кто понимает ценности и правила, эта позиция для нас является совместно фундаментальной. Именно поэтому у нас общая позиция в рамках нормандского формата, который уникален: он работал все эти годы, и я благодарен Франции за то, что она является неотъемлемой частью этих усилий“, – подытожил Климкин.

Накануне, 8 марта, Россия на слушаниях в Международном суде ООН отвергла обвинения Украины в поддержке терроризма и поставках оружия в зону АТО.

Представитель России, директор департамента МИД по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев заявил, что “первичным источником оружия военнослужащим ДНР и ЛНР являются складские запасы, которые достались Украине в наследство в 1991 году от Советской армии“, причем основная часть складов якобы находилась в шахтах Донбасса.

Смотри также - Пескова спросили, откуда у боевиков ДНР и ЛНР на Донбассе сотни танков:

%video613158%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK