Полторак назвал причины пожара на складах под Балаклеей

Причиной взрыва мог стать сброс зажигательного элемента с БПЛА или срабатывание взрывного заряда
Полторак назвал причины пожара на складах под Балаклеей
mil.gov.ua

Причиной пожара на складе боеприпасов и военной техники возле Балаклеи Харьковской области мог быть сброс с беспилотника зажигательного заряда или детонация взрывного устройства. Об этом в ходе брифинга заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

“Ночью произошли несколько взрывов. По предварительным данным, причиной пожара на некоторых площадках было проведение диверсии. Рассматриваются разные версии – от сброса зажигательного боеприпаса с БПЛА и подрыв“, – сообщил журналистам глава оборонного ведомства.

Читай также: Взрыв на складе боеприпасов: опубликованы фото

Министр отметил, что в районе 7 километровой зоны вокруг склада создан кордон для безопасности местных жителей. Также по его словам, на данный момент с опасной зоны эвакуированы 20000 местных жителей.

Тех, кто по какой-то причине не может воспользоваться эвакуацией военными и не имеет возможности самостоятельно покинуть 7 километровую зону, Полторак призвал укрываться в безопасных от попадания снарядов местах.

Полторак заявил, что диверсия не нанесла весомый ущерб обороноспособности страны, поскольку после начала АТО было принято решение рассредоточить имеющуюся технику и боеприпасы с подобных крупных баз по всем военным частям.

Читай также:  Пожар в Балаклее: Большинство населения эвакуированы

“Данная ситуация является продолжением гибридной войны и уже не первый раз мы сталкиваемся с таким. У нас есть “дружная страна“ – Российская Федерация. Российские войска, коих мы насчитываем в оккупированном Донбассе до 4000 могут помогать боевикам. И естественно мы не исключаем, что это могли быть террористы ЛДНР“, – добавил Полторак.

Напомним, 23 марта, на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от Балаклеи Харьковской области произошел пожар, в результате которого начали детонировать снаряды, а затем продолжились постоянные взрывы. Местные власти совместно с Национальной Гвардией объявили о эвакуации местного населения в 7 километровой зоне вокруг горящих складов. По предварительной информации, причиной пожара стало проведение диверсии.

Смотри также видео пожара в Балаклее:

%video615673%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK