Украина против России в Гааге: убийство Вороненкова могут добавить к иску

Убийство экс-депутата Госдумы, по мнению Украины, может быть добавлено в иск
Украина против России в Гааге: убийство Вороненкова могут добавить к иску
EPA/UPG

Украинская сторона рассматривает возможность добавить факт убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова к иску Украины против России в Международном суде ООН.

Читай также: У Путина прокомментировали убийство Вороненкова российскими спецслужбами

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на высокопоставленного собеседника, причастного к процессу в Гааге.

“Сейчас мы рассматриваем возможность добавления факта убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, как одного из свидетелей агрессии России против Украины, к иску Украины в Гааге против РФ как страны, которая поддерживает терроризм“, – сообщил источник.

По словам собеседника, убийство Вороненкова должно стать одним из “кейсов“ дела в Международном суде ООН, где Украина обвиняет Россию в нарушении двух международных конвенций – о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Вместе с этим, другой собеседник агентства в правоохранительных органах Украины, комментируя убийство Вороненкова, указал на то, что оно стало возможным, в том числе и из-за собственной неосмотрительности экс-депутата Госдумы.

Читай также: Порошенко о суде против РФ в ООН: Это дело займет годы

6 марта Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины против России. Иск был подан 16 января. В документе Украина призвала суд обязать РФ закрыть неконтролируемый участок границы и прекратить все поставки оружия, техники, денег террористам на Донбасс, а также подготовку и отправку в Украину боевиков, участвующих в терактах против мирного населения. Украина также настаивает на прекращении оккупантами притеснений украинцев и крымско-татарского народа в Крыму.

9 марта после завершения четырехдневных слушаний суд ООН перешел к рассмотрению решения о введении временных мер против РФ.

Денис Вороненков был убит 23 марта в Киеве. Во время нападения стрелявший был ранен охранником Вороненкова, позже он скончался в больнице.

Смотри видео убийства Дениса Вороненкова

%video615892%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK