Глава Херсонской ОГА объяснил, как Украина может вернуть Крым

Председатель Херсонской облгосадминистрации уверен, что путь деоккупации Крыма лежит через людей
Глава Херсонской ОГА объяснил, как Украина может вернуть Крым

Глава Херсонской областной госадминистрации Андрей Гордеев считает, что Украина может вернуть оккупированный Крым "без единого выстрела", благодаря самим крымчанам, в частности, инициативе предоставления тысячи бесплатных мест в вузах области для крымчан. Об этом сообщает Укринформ.

"Я уверен, что путь деоккупации Крыма лежит через людей. Поэтому мы инициируем предоставление 1000 мест на бесплатное обучение в херсонских вузах детей из Крыма. Нужно помогать им, обучать их, давать им проевропейский вектор развития, право дышать воздухом свободы и предоставлять возможность своими глазами получить правдивую информацию об Украине. Чтобы возвращаясь домой, они могли формировать эту атмосферу свободы в Крыму. Я считаю, что через эту тысячу молодых людей мы сможем без единого выстрела вернуть Крым", - заявил Гордеев.

Он отметил он, власти необходимо создавать более комфортные условия жизни в регионах.

"Нам нужно в Херсоне менять нашу инфраструктуру, строить правильные дороги, делать доступным хорошее образование молодежи, предоставлять качественные медицинские услуги, то есть создавать комфортные условия проживания в любой точке области. И тогда крымчане, увидев эту разницу в условиях жизни, задумаются об ошибочности своего решения", - считает глава облгосадминистрации.

По его словам, сегодня в области 11 тысяч перемещенных лиц из Крыма, у многих из которых проблемы с жильем и трудоустройством.

"Несмотря на то, что государство им платить социальную помощь, это не решает их проблемы с жильем и обустройством. Кроме того, у них проблемы с трудоустройством. Работу они, конечно, находят, но это не то, что их устраивает. Мы сейчас рассматриваем вместе с правительством Украины, конкретно, с Министерством по делам оккупированных территорий, вопрос строительства через европейские гранты недорогого, мобильного жилья для максимального количества временно перемещенных лиц", - рассказал Гордеев.

Он уточнил, что с этой целью "проинвентаризированы все недострои" в регионе.

"Херсонщина, особенно в районных центрах, нуждается в постоянных кадрах - нам нужны педагоги, медики и другие специалисты социальной сферы, и мы планируем восполнить наш дефицит в кадрах таким образом", - добавил Гордеев.

20 января лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сказал, что оккупированный Россией Крым невозможно вернуть Украине только с помощью повышения уровня жизни в стране.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK